Авторский клуб. Золотые контейнеры для РСО в Поморье

Авторский клуб. Золотые контейнеры для РСО в Поморье

21.04.2022 0 Автор ne_urist

Рубрика: «АрхСвобода в телеграме»

Финансы, Поморье, Мусор

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Вчера мы писали о том, что мелкий архангельский муниципальный чиновник Шадрин был подвергнут серьёзной критике со стороны обладмина за отсутствие заявки на приобретение «нужного», по мнению региональных властей, количества контейнеров для раздельного сбора отходов.

Тема оказалась очень любопытной.

Выяснилось, что в прошлом 2021 году Поморье по результатам конкурса и заявок муниципалитетов получило федеральную субсидию в размере 19,3 млн рублей. На эти деньги было приобретено 1140 контейнеров, большая часть из которых распределилась по территории самого Архангельска.

Мы не собираемся зацикливаться на том, нужны ли эти контейнеры ещё в Архангельске. Вполне возможно, их хватает с избытком — они ведь не растворяются через год использования (хотя у жуликов всё возможно).

Мы просто взяли калькулятор и посчитали, во сколько обошелся 1 контейнер для Поморья.

Получилась цифра в 17000 рублей за обычный контейнер. Напомним, что покупались они еще в прошлом году (до 24 февраля 2022 года) и оптом. 

Потом мы заглянули в интернет и увидели, что даже сегодня и сейчас контейнеры таких же объемов, из аналогичного сырья, с еврозахватами, на колёсиках, с крышками и без таковых стоят не более 12000 рублей! И это сегодня — после резкого роста цен на всё и вся. А ещё это РОЗНИЧНАЯ ЦЕНА.

Фиксируем отличную тему для интереса антикоррупционных силовиков. Распил, похоже, был зверский — как минимум, 50% «отожрали» через «своих» поставщиков-перекупов.

Только ли заботой о северянах обусловлено желание региональных властей забить столицу Поморья мусорными баками под завязку!? Сомнительно. Весьма сомнительно.