Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

11.04.2022 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

По материалам проверки Онежской межрайонной прокуратуры в отношении подрядчика, представившего подложные документы в подтверждение качества исполнения контракта при реализации национального проекта «Жилье и городская среда» возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложных документов).

           Установлено, что индивидуальный предприниматель (подрядчик), исполнив муниципальный контракт о выполнении работ по благоустройству городского парка в г. Онега, передала муниципальному заказчику заведомо подложные сертификаты качества на установленное детское игровое оборудование, предоставление которых являлось обязательным условием принятия работ, получив оплату по контракту в полном объеме.

В процессе непродолжительной эксплуатации некачественное игровое оборудование вышло из строя, в связи с чем было демонтировано.                        

По решению Арбитражного суда Архангельской области, вынесенного по иску муниципального заказчика, подрядчик обязан заменить некачественное оборудование. 

Северодвинский городской суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал ранее судимого 40-летнего жителя Северодвинска виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).

Установлено, что подсудимый в мае 2020 года получил от своего знакомого ключи от квартиры, чтобы по его просьбе забрать личные вещи. После того, как подсудимый прошел в квартиру, он увидел сейф, похитил его с находящимися внутри денежными средствами в общей сумме более 3 млн. рублей, иностранной валютой и ювелирными украшениями, всего на общую сумму более 3,2 млн рублей.

Сейф злоумышленник вскрыл с помощью молотка, который находился у него в машине, после чего утопил  в озере в одном из садово-некоммерческих товариществ г. Северодвинска.

Приговором суда подсудимому  с учетом наличия в его действиях особо опасного рецидива преступлений назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Котласской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения жилищных прав граждан при проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

 Установлено, что подрядной организацией ООО «РАШ» в срок, предусмотренный договором с НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» в 2021 г. не выполнены в полном объеме работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных сетей холодного, горячего водоснабжения и водоотведения в многоквартирных домах по ул. Невского д. 16, д. 25 и пер. Чкалова д. 8.

К капитальному ремонту систем теплоснабжения названных домов ООО «РАШ» не приступало, чем не исполнило свои договорные обязательства, что привело к расторжению договора и переносу выполнения названных работ на 2022 г., но уже другой подрядной организацией.

В результате несоблюдения сроков исполнения договора на проведение капитального ремонта нарушены жилищные права граждан, причинен существенный вред охраняемых законом интересам общества и государства, выразившимся в недостижении целей и задач региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области.

В этой связи в отношении директора общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных договором с причинением существенного вреда охраняемых законом интересам общества и государства, если такое бездействие не влекут уголовной ответственности), по результатам рассмотрения которого должностное лицо подрядной организации оштрафовано судом на 128 512,87 рублей.

Няндомский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 39-летнего жителя
Каргополя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушении лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения), а также двух преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (в редакции от 23.04.2019) – (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Судом установлено, что 20 мая 2021 г. в вечернее время подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь на автомобиле по Каргополю, был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России «Няндомский», которыми в ходе освидетельствования установлен факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения.

29 мая 2021 г. уже в дневное время подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь на автомобиле по г. Каргополю, потерял контроль, допустил  занос транспортного средства и его опрокидывание в придорожную канаву, совершив при этом наезд на 74-летнего велосипедиста, получившего многочисленные переломы и иные телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины в совершении наезда на велосипедиста, суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал его виновным, назначив по совокупности преступлений с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору, наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года.

Также судом в пользу потерпевшего взысканы денежные средства в качестве компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратурой Архангельска в ходе проверки информации, размещенной в сети «Интернет» о нарушениях жилищных прав граждан, проживающих в многоквартирном доме № 24, корп. 2 по проспекту Московский выявлены нарушения лицензионных требований, допущенные управляющей организацией при содержании общего имущества собственников указанного дома. 

Установлено, что управляющая организация ООО «ЖЭУ № 1», ответственная за содержание, техническое обслуживание и текущий ремонт дома, в декабре 2021 года допустила нарушение в части организации мест накопления для складирования твердых бытовых отходов.

Заместителем прокурора г. Архангельска директору  ООО «ЖЭУ № 1» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, управляющей организацией проведены работы по приведению в надлежащее состояние мест общего пользования, а также контейнерной площадки для складирования твердых коммунальных отходов.

За нарушение лицензионных требований при осуществлении деятельности по управлению многоквартирным домов управляющая компания, а также ее директор привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ в виде предупреждения.