Авторский Клуб. Доступность ограничена

Авторский Клуб. Доступность ограничена

26.04.2022 0 Автор ne_urist

Авторский клуб: Александр Готовцев

Мнение, Здравоохранение, Новодвинск

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Часть 1.

Когда я вижу огромную очередь ранним утром у крыльца в городскую поликлинику муниципального образования «Город Новодвинск» Архангельской области, то понимаю – не все хорошо в российском здравоохранении.

Не больше, и не меньше… Хотя в Конституции РФ в статье 41 четко прописано:  

  1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Вообще-то, там много чего написано про права граждан на достойную жизнь. Но в реальности сталкиваешься с тотальным вымиранием северян. Последние цифры демографии в Новодвинске деморализуют: так за прошедший 2021 год в МО родилось 233 ребенка, а умерло 675 человек! Численность населения провинциального городка по оценке Федеральной службы государственной статистике на 1 апреля 2022 года  достигла 37 699 человек! Вы не скажете, как назвать такое достижение наших властей? У меня есть конкретное название такому явлению, но о нем несколько позже…

«Народный фронт» напрягся…

Поводом для приезда представительной комиссии от регионального отделения «общероссийского народного фронта» 21 апреля 2022 года в Новодвинскую городскую больницу стала жалоба одного нашего больного гражданина, дошедшая до главы Министерства здравоохранения Архангельской области. В жалобе речь шла о некачественном лечении пациента. Как подчеркнул председатель исполкома ОНФ Архангельской области Шалауров Юрий Васильевич на оперативном совещании у главного врача НЦГБ Григорова Константина Александровича: «Ситуация действительно острая, если жалоба дошла до министерства здравоохранения». 

Сразу же оговорюсь, что комиссией планировалось понять происходящее, и по возможности помочь всем заинтересованным сторонам в решении накопившихся проблем. Но, как известно, излишние проверки только вредят. Как заявил Валерий Павлович Шестаков, председатель Совета ветеранов города Новодвинска, участник этого совещания: «Слишком много контролеров объявилось за деятельностью больницы». И действительно, буквально недавно на городском Совете обсуждалось состояние дел в НЦГБ. У депутатов возникло много вопросов о деятельности администрации больницы. Совещание длилось почти два часа. Временами эмоции захлестывали всех его участников, равнодушных не было. В конце  концов, было принято решение пройти членам комиссии с осмотром по всем отделениям стационарного корпуса больницы. 

Начали с хирургического отделения. Меня сразу же охватили знакомые запахи общепитовской кухни и дезинфицирующих растворов, спирта. Я словно окунулся в прошлое: вспомнились операции на моем теле, проводимые  Виктором Михайловичем Окуловым, врачом Гольчиковым и другими. В свое время перенес несколько самых разных операций от инфаркта до аппендицита и ранения плеча. Осталось острое чувство холода после хирургических вмешательств в мое тело. Боль уходила на задний план, наперекор всему остался жив и относительно здоров, так как абсолютно здоровых людей не бывает. Почему-то в голове закрутился анекдот о двух врачах стоящих над телом пациента: «Ну, что будем лечить, или пускай живет?!» А ведь на грани смерти я действительно находился. Спасибо нашим докторам, удержали меня за «волосы» от преждевременного «ухода»!

Наш обход как раз проходил в обеденное время. Познакомился с поварами и санитарами, с больными. Жалоб не было. Кругом чисто, тепло и светло. Пациент «З» поделился своим добрым отношением к персоналу: «Здоровье пошло на поправку, с места сдвинулось в лучшую сторону. Врачи обещают скорую выписку».

Не удержался и заглянул в «Книгу жалоб и предложений», находящуюся в столовой отделения. Последняя запись в книге с благодарностью: «Спасибо за все. Очень вкусно, но в рыбных котлетах попадают крупные косточки. Питанием довольна» — так расчувствовалась одна больная из палаты № 6.  

Врачи-хирурги воспользовались возможностью высказаться о наболевшем перед членами комиссии. Марина Юрьевна Знаменская успела между приемами больных рассказать о нехватке специальной техники и инструментов, начиная  от медицинской пилы и дрели, колоноскопов, коагуляторов, операционных ламп, переносного рентгеноскопического аппарата, об умершем старом компьютерном томографе и сложностях работы на новом томографе, о возможном сокращении койко-мест для стационарных больных, о нехватке специалистов…

В реанимации не все спокойно…

В реанимационном отделении нас ждали. Помогли облачиться в специальные халаты  и шапочки. К этим шапочкам у меня свое отношение: мне показалось странным, что в больнице врачи и санитары практически не носят защитных шапочек и платков. Я помню доктора Айболита, который «под деревом сидел» в удивительно приятном и понятном колпаке. Сразу понимал, что это настоящий доктор. А тут что-то не так. Возможно, я не прав. Но анастезиолог — реаниматолог Дмитрий Викторович Прохоров развеял мои сомнения, помогая одеть спецодежду.  Внутри  палат отделения в прохладе, под контролем электроники, под капельницами и аппаратами искусственного дыхания, доглядом специалистов тихо расположились трое тяжелых больных.   В планах у администрации – установка четвертой койки для ускорения работы своеобразного конвейера. Эту спокойную обстановку развеяли врачи отделения. Они пожаловались на отсутствие графика замены постельного белья, элементарных подушек, постельных принадлежностей с состарившимися от долгой эксплуатации материалами. На эти замечания тут же отреагировал Юрий Васильевич Шалауров, пообещав помочь в ближайшее время.

Дмитрий Викторович обратил внимание «фронтовика» на старение импортного оборудования, невозможность его замены на соответствующее качественное отечественное, которое явно не дотягивает до современных требований. Он отметил, что в отделении «дорабатываются» старые запасы специальных игл для спинномозговой пункции «Spinocan». Что будем делать дальше – не знают. Врач пояснил: «В реанимации больные обычно долго не залеживаются. Для реанимации характерен высокий оборот койки. В планах — введение 4 койки для удовлетворения потребности города и района. Идет процесс высокого оборота  трех функциональных кроватей». Но правила ухода и лечения за больными соблюдаются четко, начиная от динамического наблюдения, диагностики и интенсивного лечения. С некоторым волнением я покинул отделение реанимации, но мы договорились о наших контактах и связях в решении вопросов оказания помощи отделению.

Готовя этот материал, я договорился с ведущими специалистами хирургического отделения и членами комиссии, что они дадут свои комментарии к этому материалу. Помня принцип Гиппократа «Не навреди», не буду называть фамилии авторов комментариев. Мне также было сделано замечание, что я сгладил «острые углы».

Вот один из комментариев:

«Александр Сергеевич! Добрый день!

Прочитали Часть 1 «Доступность ограничена»,  на одном вдохе! Текстовка содержательная, по существу проблем, главные из которых внутри и деталях: вспомогательные службы больницы ушли на внешнее управление по аутсорсингу.

Главный врач нас уверял, что это даст большую экономию в целом для больницы, жить будет легче, будем закупать новое оборудование, выполнять ремонтные работы и другое. Но этого не произошло.На нас главврач постоянно давит, потому что ему нужно больше зарабатывать на пролеченном больном, больше лечить, выполнять план, больший оборот койки, желательно «дорогих по тарифу ОМС» пациентов, но тарифы низкие, денег не хватает. Вся модернизация, реструктуризация или оптимизация здравоохранения в городе  происходит планомерно с 2014 года, когда главный заступил на свою должность. Произошли сокращения и объединения отделения травматологии с хирургией в отделение общей хирургии, кардиологии с терапией в отделение общей терапии,  везде сокращены ставки, экономия явно на лицо, ведь отделения пролечивают такое же количество пациентов, как и до сокращения, только при этом увеличилась интенсивность труда и нагрузка на персонал.

Персонал готов работать, выполнять «планы»: за первый квартал 2022 года план по отделениям выполнен на 100%, по хирургии на 130%.Обидно, когда мы не видим взаимопонимания проблем больницы лечащих врачей с администрацией. Действие приказа о сокращении с 01.02.2022 года коек в отделении общей хирургии  до 30, сокращение 0,5 ставки уролога, ставки хирурга в отделении, сокращение дежурного врача травматолога, после волнений в обществе приостановлено.

Но главный нас уверяет, что все равно произойдет сокращение в больнице по отделению общей хирургии, «дорогое, будто МРТ томограф»,  оборудование ему не купить (дрель, пилу, электрокоагулятор и колоноскоп).Проблема сменного постельного белья в больнице актуальная, матрацы изношены, белья не хватает.   По лекарствам  для лечения пациентов по программе ОМС в целом неплохо.Александр Сергеевич, город у нас живет рядом с гигантами лесохимии (АЦБК,  Фанерный Завод), травматизм на достаточно высоком уровне, больница обслуживает население и Приморского, Холмогорского районов области. Пациентов, нуждающихся в высокотехнологических операциях в плановом и экстренном порядке мы направляем в областную больницу, у областной к нам претензий  нет.Последнюю слесарную дрель (медицинская стоит около 150-200 т.р.) в операционную  мы купили за 7 т.р., на личные деньги отделения, потому что главный всегда говорит что денег в больнице нет.

Хочется видеть перспективы развития больницы, а не ее «угасание» с нашим главным.Обидно, что стандартное рядовое медицинское оборудование для лечения и спасения жизни для больного стало какой-то «не позволительной роскошью».  Данное оборудование должно быть в городской больнице, районные больницы лучше оснащены»…

Свой комментарий оставил председатель исполкома ОНФ региона 29 Юрий Васильевич Шалауров: «Договоренность с региональным минздравом по оснащении хирургического отделения медицинским оборудованием достигнута. Это позволит врачам более профессионально  работать и оказывать населению дополнительную медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий».

Главный врач Григоров Константин Александрович внес определенные поправки в текст статьи, уточняющие детали:-«У нас на обслуживании 38000 населения, это можно проверить только в ЗАГС; 

— у министерства жалобы не было, все жалобы минздрава мы разбираем на всех уровнях, с выводами, обоснованы или нет, и принимаем управленческие решения. А этой жалобы никто не видел, так жалоба поступила в ОНФ;

— для дезинфекции спирт не используется, теперь антисептики; — существует стандарт оснащения операционных блоков, где указаны все инструменты и оборудование. Пилы и дрели — это дополнительное оборудование, которое улучшит работу, вот передвижной рентген (да это обязательно) находится на ремонте, ожидаем получение из ремонта, томограф не умер, идет ремонт программного обеспечения, и снова в строй, новый работает и там проблем нет, колоноскоп на рассмотрении в минздраве;

— графика замены белья не существует, только по мере надобности, нет дополнительного резерва, и хотелось бы новые подушки, обработка после каждого больного, они становятся тонкие, у нас подготовлены технические задание на аукцион- закупку, к июлю будет закуплено».

P. s. Выводы делать гражданам Новодвинска, причем после публикации Части 2, в которой речь пойдет о работе городской поликлиники…