Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

15.03.2022 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельский областной суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 38-летнего и 52-летнего жителей г. Архангельска виновными в совершении убийства группой лиц

Совместно с потерпевшим обвиняемые длительное время распивали спиртные напитки в одной их квартир, расположенных в д. 10 по ул. Комсомольская в Архангельске.

После очередной приобретенной и выпитой 9 марта 2021 г. бутылки алкоголя они на почве возникшей личной неприязни нанесли своему приятелю множество ударов по голове и телу, который от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

Приговором суда назначено наказание в виде 17 лет и 18 лет лишения свободы каждому с ограничением свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда удовлетворены на общую сумму  2 млн рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Прокурором Архангельской области Николаем Хлустиковым и главой городского округа «Город Архангельск» Дмитрием Моревым 19 января т.г. осуществлен совместный выезд в Северный территориальный округ г. Архангельска, где создана временная приемная прокуратуры области.

В ходе работы временной приемной прокурором области 19.01.2022 принято 24 заявителя.

Так, по результатам рассмотрения обращения о ненадлежащем состоянии жилых помещений студенческого общежития ГБПОУ АО «Архангельский государственный многопрофильный колледж» по адресу: г. Архангельск, ул. Партизанская, д. 47/2 (отсутствие ремонта), прокуратурой г. Архангельска 10.02.2022 внесено представление директору ГБПОУ АО «Архангельский государственный многопрофильный колледж».

Требования прокурора удовлетворены, образовательным учреждением направлены заявки на выполнение работ по ремонту общежития.

После прокурорского вмешательства восстановлено горячее водоснабжение в многоквартирном доме.

Подтвердились доводы жильцов многоквартирных домов о неправомерном начислении платы за электроснабжение общедомового имущества ООО «ТГК – 2 Энергосбыт».

Установлено, что ресурсоснабжающей организацией начисления платы за электроснабжение общего имущества аварийных домов производилось на основании показаний приборов учета электроэнергии, а не по нормативу потребления электроэнергии.

Выявленные нарушения послужили поводом для внесения прокуратурой г. Архангельска 17.02.2022 представления руководителю ООО «ТГК – 2 Энергосбыт» (на рассмотрении).

Управляющей организацией ООО УК «Пролетарская» в период работы временной приемной 26.01.2022 выполнены работы по замене аварийного участка системы горячего водоснабжения в многоквартирном доме.

После прокурорского вмешательства ресурсоснабжающей организацией ООО «РВК – Архангельск» проведена очистка наружных канализационных сетей 3 многоквартирных домов.

Котласским городским судом 22-летний житель Санкт-Петербурга признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт организованной группой наркотических средств в крупном размере, в том числе в исправительном учреждении, с использованием сети «Интернет»). 

Установлено, что обвиняемый в ноябре 2020 года открыл интернет-магазин по продаже наркотиков бесконтактным способом, принял на работу в этом магазине в качестве администратора и оператора 36-летную жительницу г.Тула, а также «курьеров-закладчиков», проживающих в городах Коряжма и Котлас.

Нелегальный интернет-магазин функционировал в течение двух месяцев до конца декабря 2020 года, в этот период фигуранты пытались сбыть на территории Котласа и Коряжмы, а также в г. Великий-Устюг Вологодской области около 1,5 кг различных наркотиков, в том числе для осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии, однако их действия своевременно пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

В отношении других участников группы уголовное дело выделено в отдельное производство.

Приговором суда подсудимому по совокупности преступлений назначено наказанию в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Заместителем прокурора Архангельской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя города Новосибирска гражданина Кыргызской Республики. Он обвиняется в покушении на убийство 16-летней давности шести лиц, совершенного общеопасным способом.

Установлено, что в период с 1 по 4 октября 2005 года пособник обвиняемого совместно с иными лицами перевез орудие преступления –огнемет и доставил исполнителя преступления из Республики Карелия в г.Архангельск, обеспечил телефоном для связи с соучастниками преступления и денежными средствами.

В вечернее время этого же дня обвиняемый выстрелил из огнемета в окно офиса, расположенного в здании в округе Варавино-Фактория г. Архангельска, где находилось шесть лиц, однако их смерть не наступила по не зависящим от исполнителя преступления обстоятельствам, так как потерпевшие непосредственно перед выстрелом покинули офис, выйдя в другое помещение.

Обвиняемый вину в инкриминируемом преступлении признал полностью.

Уголовное дело расследовалось в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и направлено в Ломоносовский районный суд Архангельска для рассмотрения по существу.

В отношении пособника указанного преступления, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело рассматривается в Ломоносовском районном суде Архангельска.