Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

08.03.2022 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Прокурор Новодвинска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Управляющая компания «МЭЙЗОН», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

 Установлено, что директор управляющей компании в нарушение нормативных документов, предусматривающих требования к содержанию жилищного фона и придомовой территории, несмотря на выпадение значительных осадков в виде снега, в декабре 2021 г. не организовал и не проконтролировал проведение необходимого комплекса мероприятий по содержанию находящихся на обслуживании многоквартирных домов, в том числе по своевременной проверке и надлежащей очистки кровли многоквартирного жилого дома 29 по ул. 50-летия Октября в г. Новодвинске.

В результате допущенного бездействия 13.12.2021 в дневное время произошел сход снега и наледи с кровли вышеуказанного жилого дома, часть которой упала на голову следовавшего из школы домой несовершеннолетнего, в результате чего ему причинен тяжкий вред здоровью.

Обвиняемый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, выплатил родителям ребенка компенсацию морального вреда  в размере 400 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Новодвинский городской суд для рассмотрения по существу.

Прокуратурой ЗАТО г. Мирный проведена проверка  соблюдения требований законодательства об оплате труда.

 Установлено, что начальник производства ООО «Дружба», действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, не выплачивал свыше семи месяцев заработную плату работнику Общества, чем существенно нарушил права и интересы женщины на получение вознаграждения за труд, поставив ее в тяжелую жизненную ситуацию.

Общая сумма задолженности составила 160 000 рублей.

В этой связи по материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено уголовное дело в отношении начальника производства ООО «Дружба»  по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенного из корыстной и иной личной заинтересованности).

Исковое заявление о взыскании заработной платы, направленное прокурором в интересах работника Мирнинским городским судом рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.

Расследование уголовного дела взято на контроль прокурора.

 Прокуратурой Лешуконского района в ходе проверки выявлено бездействие органов местного самоуправления по передаче в концессию муниципальных объектов тепло- и водоснабжения.

Установлено, что администрацией МО «Лешуконский муниципальный район» не приняты меры по передаче в концессию более 30 объектов ЖКХ, расположенных на территории района.

В этой связи прокурор обратился в суд, которым на орган местного самоуправления возложена обязанность провести конкурсные процедуры на право заключения концессионного соглашения на объекты тепло- и водоснабжения и заключить концессионные соглашения.

Заместителем прокурора Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении юрисконсульта ООО «АКВАМИР», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств).

По версии следствия, обвиняемый в период с 19.01.2021 по 18.03.2021 выступал представителем административного истца (ООО «АКВАМИР») в судебном заседании Архангельского областного суда по административному делу о рассмотрении искового заявления Общества о признании недействующим Постановления Агентства по тарифам и ценам Архангельской области. В целях повышения тарифов на водоснабжение и водоотведение на территории деревни Рикасиха Приморского района Архангельской области он о сфальсифицировал доказательства по данному делу – инвентарную карточку учета объектов основных средств, производственные программы, а также дефектную ведомость на капитальный ремонт фильтрационной станции.

После этого с 20.02.2021 по 26.02.2021 лично через Интернет-приемную Архангельского областного суда юрист направил вышеуказанные сфальсифицированные им документы, которые были получены и изучены в ходе судебного заседания, однако  судом в качестве допустимых доказательств позиции истца они не приняты, их достоверность судом оценена критически, доводы отвергнуты, в удовлетворении административного искового заявления 18.03.2021 отказано.

Вину в совершении инкриминируемого преступления обвиняемый признал полностью.

Уголовное дело, после вручения обвиняемому копии утвержденного по нему обвинительного заключения, будет направлено в Октябрьский районный суд г. Архангельска для рассмотрения по существу.