Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

17.02.2022 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Лешуконский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ГБУ «Мезенский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что обвиняемая для улучшения материального положения своей беременной родственницы изготовила подложные документы о ее трудовой деятельности в доме-интернате в сентябре 2020 года, марте-апреле 2021 года в качестве кухонного работника, специалиста по социальной работе и рабочего по об­служиванию бани, при этом женщина никаких работ не выполняла, ей необоснованно начислена заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск.

Содержащие не­достоверные све­дения о трудоустройстве документы учреждением направлены в ГУ Архангельское региональное отделе­ние Фонда социального страхования Российской Феде­рации, которым ей выплачены пособие по беремен­ности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ме­дицинских организациях в ранние сроки беременно­сти, и ежемесяч­ное по­собие по уходу за ребенком.

Своими действиями обвиняемая совершила рас­трату денежных средств возглавляемого учреждения в общей сумме 29 807 руб. и хищение денежных средств ГУ Архангельское региональное отделение Фонда соци­ального страхования Российской Феде­рации в размере 101 614 руб­.

Ущерб, причиненный преступлениями возме­щен обвиняемой на стадии предварительного расследования в полном объе­ме.  ​​​​​​​

Приговором суда с учетом смягчающих обстоятельств, по совокупности преступлений ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Заместителем прокурора Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора государственного автономного учреждения Архангельской области «Издательский дом «Двина», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ (присвоение). 

Согласно предъявленному обвинению директор учреждения в период с 01.07.2021 по 19.11.2021 от имени издательского дома составила с индивидуальным предпринимателем города Архангельска несколько фиктивных договоров оказания услуг и актов сдачи услуг к ним, по которым им работы не производились, после чего произвела их оплату, а предприниматель после снятия денег в банкомате передал их директору учреждения. Своими действиями обвиняемая причинила издательскому дому ущерб на сумму 537 000 рублей.

Вину в инкриминируемом преступлении директор учреждения не признала, указав, что похищенные денежные средства намеревалась использовать в интересах работников учреждения. 

За один день телефонные мошенники смогли похитить у жителей Архангельской области более 2,5 млн. руб.

В конце января в г. Архангельске неизвестный под видом сотрудника полиции связался с водителем такси, заказав доставку подарка на день рождения начальника ГИБДД. При этом, звонивший попросил водителя оплатить стоимость подарка через банкомат, обещав компенсировать расходы, на что потерпевший согласился. По указанию неизвестного он перевел на чужие банковские счета 38 тысяч рублей, которые ему никто, разумеется, не вернул.

В те же дни 47-летней жительнице г. Архангельска позвонил неизвестный, но уже от имени сотрудников безопасности ПАО «ВТБ», и сообщил, что мошенники пытаются оформить потребительский займ на ее имя. Под предлогом перевода денег на «безопасный» счет женщина под руководством злоумышленника оформила кредит на сумму более 1 миллиона рублей, обналичила деньги, в том числе собственные накопления, и перевела их через банкоматы на указанные неизвестным банковские счета. Разумеется, деньги ей не вернулись.

По той же схеме действовал мошенник при общении с 54-летней жительницей г. Архангельска, только в этот раз он представился специалистом по борьбе с мошенничествами Центрального банка.

Житель Ленского района перевел более 750 тысяч рублей на «безопасный» счет после разговора с «сотрудником службы безопасности Сбербанка».

Для предотвращения дистанционных хищений прокуратура области призывает граждан соблюдать цифровую аккуратность при работе с онлайн-сервисами, настороженно относиться к телефонным звонкам с просьбами совершения финансовых операций, поскольку мошенники используют подменные телефонные номера, внешне совпадающие с номерами правоохранительных и государственных органов, банковских учреждений. В данной ситуации единственный выход – прекратить разговор и самостоятельно перезвонить в органы внутренних дел или в банк.

При подобном подходе мошенникам не удается довести свои преступные планы до конца. Вечером 1 февраля жительница г. Архангельска после того, как оформила по просьбе мошенника заявку кредит на миллион рублей, в последний момент проявив бдительность, позвонила на горячую линию банка для консультации. Осознав, что неизвестный ее обманул, аннулировала заявку на кредит.