Архангельск. Дайджест местных новостей

Архангельск. Дайджест местных новостей

17.02.2022 0 Автор ne_urist

Ковид, Алкоголь, Сердце

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

1. Из-за высокой заболеваемости COVID-19, гриппом и ОРВИ школа № 60 переведена на временное дистанционное обучение. Выявлено 23% заболевших. Ковидыч не отступает.

2. Еще три соглашения заключены с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Проекты предполагают более 1,5 млрд рублей инвестиций и создание 15 новых рабочих мест. И ведь, друзья, реально всего 15 рабочих мест. С таких пропорций мы в шоках. Напомним, что общий объем запланированных инвестиций резидентов АЗРФ составляет около 65 млрд рублей. По первоначальным проектам планировалось создание 4 605 новых рабочих мест. Цифры не бьются. По реальным соглашениям даже на все ₽65 млрд более 650 новых рабочих мест никак не получается.

3. В  Архангельской области актуализируют электронную карту с информацией о границах зон, где запрещена реализация алкоголя. Вангуем, что алкошопов станет чутка меньше.

4. Страшное и смертельное ДТП произошло 16 февраля около 14:10 на 1139 километре автодороги М-8 «Холмогоры» в районе деревни Новинки.

По предварительном данным, водитель автомобиля Daewoo, двигаясь в сторону Москвы, выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовым автомобилем DAF. В аварии погибли три человека, находившиеся в легковом автомобиле. Олень за рулём, почувствовавший себя бессмертным, утащил за собой на тот свет сразу двух человек…

5. И снова редкость. Снова хорошая новость.

В Поморье смогут получить государственный жилищный сертификат дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей по достижении ими 23-летнего возраста в случае, если в отношении них есть неисполненное судебное решение об обеспечении жильем. Денежное обеспечение по документу предусматривается в размере 2 млн 316 тыс. рублей. Начнут с исполнения решений судов о выделении жилья детям-сиротам, вынесенных за период с 2014 по 2017 год включительно. Решение вопроса неплохое. Регион выручит здесь нищие муниципалитеты. Сумма разумная и позволяющая присмотреть подходящее благоустроенное жильё для одного человека даже в Архангельске и Северодвинске.

5. И позитивчик на финише.

В Архангельске впервые ритм сердца новорожденного восстановили с помощью электроимпульсной терапии. На область сердца малышу были наложены электроды, с помощью которых врачи провели разряд, синхронизированный с определенными фазами сердечного цикла. Таким способом удалось прервать тахикардию, нормализовать работу синусового узла и восстановить ритм сердца. Операция прошла успешно. Малыш уже выписан после 2хнедельного наблюдения.