Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

11.02.2022 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Прокуратурой Ленского района в ходе проверки по обращению жителей села Яренск по факту разбора недостроенного объекта очистных сооружений в районе деревни Сафроновка, установлено, что объект, представляющий собой недостроенное кирпичное двухэтажное здание без крыши, длительное время не используется, при этом свободный доступ в здание, в том числе и граждан, не достигших возраста 18 лет, не ограничен, в связи с чем, объект является потенциально опасным с точки зрения антитеррористической защищенности, общественной безопасности.

С целью устранения нарушений законодательства, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании администрации МО «Ленский муниципальный район» в течение 6 месяцев с момента вступления в силу решения суда обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, с заявлением о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта незавершенного строительства канализационные очистные сооружения, расположенные в дер. Сафроновка.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Суды апелляционной и кассационной инстанций требования прокурора признали обоснованными, решение суда вступило в законную силу.

Вступил в законную силу приговор Няндомского районного суда от 23.11.2021, которым ранее судимый 41-летний житель Каргопольского района осужден за два преступления, связанных с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения при наличии судимости за совершение аналогичного преступления (ст. 264¹ УК РФ) и угрозу убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ) к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.  

Он признан виновным в том, что, будучи осужденным в 2020 году за совершение преступления, предусмотренного ст. 2641 УК РФ, в вечернее время 27.09.2020 и 28.09.2020 вновь управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по автодороге Лодейное Поле – Брин-Наволок в Каргопольском районе. Кроме того 27.09.2020 в дер. Бронево Каргопольского района угрожал топором своему отцу.

Ранее Няндомским районным судом 17.12.2020 он за совершение данных преступлений осужден к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Этот приговор оспорен прокуратурой области в кассационном порядке с приведением доводов о чрезмерной мягкости назначенного осужденному наказания, с чем согласилась проверочная инстанция и отменила несправедливый судебный акт.

По результатам повторного рассмотрения дела суд с учетом позиции государственного обвинителя, настаивавшего на повышенной общественной опасности содеянного, управлявшим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и подвергшим потенциальной угрозе здоровье и жизнь других участников дорожного движения, определил виновному наказание в виде реального лишения свободы.

Заместителем Приморского межрайонного прокурора утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 32- летней жительницы Приморского района Архангельской области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем), и ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию).

Дознанием по делу установлено, что обвиняемая на протяжении с февраля по сентябрь 2021 г. ненадлежащим образом  исполняла обязанности по воспитанию 13 –летней дочери, что выразилось в проявлении жестокого и пренебрежительного обращения, унижающей ее человеческое достоинство. Действия обвиняемой были сопряжены с применением  к девочке физических и психических страданий путем нанесения побоев.

В ходе дознания обвиняемая признала свою вину, в содеянном раскаялась.

В настоящее время ребенок изъят и семьи и находится  в социально- реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Коряжемский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 20-летнего жителя г. Котласа  и его знакомого несовершеннолетнего виновными в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере (ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 228.1 и ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Судом установлено, что с сентября 2020 г. по февраль 2021 г. подсудимые совершали сбыт наркотических средств путём оборудования тайников на территории городов  Котласа и Коряжмы, а также Котласского района. В совокупности обоими лицами оборудовано более 20 тайников. При попытке совершить сбыт очередной партии наркотических средств, злоумышленники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Несовершеннолетний подсудимый вину  в совершении преступлений признал полностью.

Приговором суда  жителю г. Котласа по совокупности преступлений назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, несовершеннолетнему подсудимому – в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.