Бригады города Ангела. 3 часть

Бригады города Ангела. 3 часть

04.02.2022 0 Автор ne_urist

Бригады, Криминал, Братва

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Итак, бандитский Архангельск. Конец 80-х, начало 90-х.

Из наркотиков находит распространение конопля и маковая соломка. Тяжёлых наркотиков тогда в Архангельске еще не было.
Мак варили тогда у Шули на Урицкого.

Распространению наркотиков очень поспособствовал «Сухой закон» Горбачёва. Благодаря этому решению партии, в том же Архангельске, даже у мелкой братвы появились первые реальные деньги от спекуляции спиртным и начал процветать рынок наркоты.

Торгово-закупочные кооперативы все попали под «крыши» местных бригад. Даже милицейские начальники начали греть руки на крышевании.

У того же Юбилейного столовки и кафешки охраняли сотрудники милиции в форме.

Рядовые менты получали за это дополнительно почасовую. Но основные деньги гребли их начальники… Уважаемые в криминальной среде люди, кстати.

Появились первые решалы… Они улаживали тёрки между братвой и братвой в погонах, зачастую будучи сами офицерами милиции. Особенно таких много было в Соломбальской ментовке.

Тогда помнится Пычин Коля освободился от своей первой отсидки. На 8 марта. До него шпана тупо жгла ларёчников, которые не платили.

Типа, тот же Симаков (Сейчас в Архангельске держит Художественный салон и кабак Кабинет) со Щукой подходят к цветочному ларьку. Там чурка непуганая сидит. Сима и Щука говорят: Дай 5 цветков, морда!

Тот не дает и ночью горит.

Пычин это разрулил. В переговоры серьезные входил. Крышу налаживал. Типа – мы вам, вы – нам и порядок. Пычин был мозг!

Бывало мы мзду вениками брали… Если у коммерса денег не было. Одни говорят – для смеха, а я думаю – для порядка. Платить должны были всегда и все. И платили!

Тогда в Архангельск джинсы возил Миша Кожин. У него брат был судьёй. Потом Кожин так на джинсах нагрелся, что купил зелёные «жигули» у Коли Сутягина. Ну, это тот больной, который суперсарай в Соломбале построил. (Сейчас снесен)

Сутягин тогда стал первым официальным миллионером из наших. В свой кооператив «Полярная звезда» брал на работу бомжей и заставлял из работать за еду. Но прямого отношения к братве не имел, хотя потом и присел за вымогалово.

Помню Сашу Панова и его первый кооператив по авторемонту. Служил Саша раньше в ГРУ и к нему никто не лез. А так в 80-90 – х
все везде крышевалось. Или ментовскими начальниками и ментовской братвой типа Бори Чиркова или нами…

Знания для правильного крышевания мы получили из одной книги. «Рэкет. Преступный синдикат» называлась. Мы ее все прочитали и, как там написано, так и делали.

В начале 90-х между Комсомольской и Урицкой братвой – дружба. Кое кто поговаривал и мечтал о слиянии этих двух групп в одну Бригаду. Не срослось…

Мешал Пычин. Кстати, он сел на 8 лет за то, что бесплатно съел в кафе «Северное сияние» курицу. А присудили – вымогалово… Смешно, но факт!

Забыл упомянуть про Сочинскую эпопею! Это было в 1986 году. Туда нашу братву на разборки повёз Алик Манукян, бармен с теплохода Татария, которые народ на Соловки возил…
Алик кстати до этого закончил Шмуху, которая на Розе-Ломоносова в Архангельске была.

В неделю Алик на Татарии зашибал с туристов по 2 – 2,5 тысяч советских рублей, кстати.

В Сочи за Аликом мотануло много наших.  Пычин, Браун – младший, Радюков, Саша Дятлов, Тремзин, Пиночет, Круглый…
Осесть пытались в Дагомысе и Сочи. Вступили в стычку с Казанскими, стреляли у ресторана «Прибой». Молодежи типа Саши Дятлова платили по 50 рублей в день, они были пробивной силой Архангельской братвы на югах.

Да об этом много писали… Наши местных тогда обозлили
Манукяна убили, Тремзина забили монтажкой и на  костре зажарили…

Остальные наши разбежались. Дятлова, Ньюса и Щуку армяне спасли. Вывезли  по тихому. Хотя того же Дятлова местные уже казнить везли в багажнике. Но Саша сбежал. Жить захотел очень… Молодец!
А машины всех наших местные братки взорвали и сожгли.
После этого Саша Дятлов-Пробитый и Ньюс прилепились в Москве с Солнцевским.

А Радюков и Пиночет прилепились в Архангельске к братве Шонии. Брауны – к Курганским в Москве. Их с курганскими свёл один сиделец на Конвейере. Кличка Бурлак.

Кстати, Курганские тогда даже «Взгляд» финансировали и Браун стал там не последним человеком.

Позже ОПГ Борисовские легли под Солнцевских, а Комсомольские – под Курганских. И вышеописанные события послужили для этого  той самой отправной точкой.

Саша Браун потом рассказывал, что не го в месяц, только на еде тратится миллион. И в Архангельск в самолете он летел с Владиславом Листьевым. Причина этого визита мне неизвестна…

Нажми сюда, чтобы увидеть первую часть

Нажми сюда, чтобы увидеть вторую часть