Авторский клуб. Право на самооборону Дня!

Авторский клуб. Право на самооборону Дня!

08.02.2022 0 Автор ne_urist

Право, Суд, Фикция

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Давайте разберёмся, реально ли в России право гражданина на необходимую оборону, гарантированное ст. 37 УК РФ, или это сегодня очередная фикция, существующая только на бумаге.

Согласно данным судебного департамента при Верховном суде РФ, за шесть месяцев 2021 года по ст. 108 УК РФ («Убийство, совершенное при превышении необходимой обороны») были осуждены 132 человека, а оправданы только двое. По ст. 114 УК РФ («Причинение тяжкого или среднего вреда здоровью при превышении необходимой обороны») осуждены 203 человека, а оправдательных приговоров не было вообще.

Вывод напрашивается один. На сегодняшний день право на оборону в России — фикция. Бастрыкинское правоохранение и басманное правосудие исключили ст. 37 УК РФ из правоприменения, лишив граждан возможности защитить себя от преступных посягательств без будущего привлечения к уголовной ответственности. Такой подход безусловно еще сильнее развязал руки преступникам в последние годы, исподволь подавляя даже мысли о сопротивлении у потерпевшего, заставляя жертву часто начинать активное сопротивление, когда уже причинены серьёзные телесные повреждения, исключая таким образом результативность самообороны.

Однако, в этой печальной ситуации, похоже, грядут изменения. 

На отзыв в правительство и Верховный суд направлен законопроект «О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса РФ». Документом предлагается предоставить гражданам право всеми способами защищать свою жизнь, родных и близких от любого преступного посягательства лиц, незаконно проникающих в дом или квартиру.

Надеемся, что этот проект, основанный, кстати, на инициативе Путина, не затеряется в столах и инстанциях. Однако, отметим, что «потепление» пока обещано только при определенных условиях — самооборона в своём жилище. Половинчатые изменения «под условием» часто дают нулевой результат. 

Сложившуюся практику необходимо менять. Менять кардинально и бесповоротно.

Право на самооборону — неотъемлемое право любого человека, независимо от его гражданства, нации или пола. То, что сегодня происходит в России с этим правом, в первую очередь, подрывает доверие к самому государству и его основам.

https://t.me/arhsvoboda/55523