Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

12.01.2022 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении супругов из Онежского района, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г, е» ч. 2  ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное группой лиц в отношении несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от виновного), женщина также подозревается в совершении преступления, предусмотренного  ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

По версии следствия, в  период с августа 2021 года по январь 2022 года по месту жительства в Онежском районе подозреваемые на почве личной неприязни к 6-летнему сыну женщины, используя незначительные поводы, выражая недовольство его поведением, систематически наносили мальчику побои,  причиняя физические и психические страдания.

О произошедшем стало известно после того, как ребенку потребовалась медицинская помощь, его изъяли из семьи и поместили медицинское учреждение в областном центре.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу.

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности 65-летнего жителя Вельского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, 23 декабря 2021 года после совместного употребления спиртных напитков в квартире дома по переулку Труда в городе Вельске подозреваемый на почве личных неприязненных отношений к 36-летнему ранее судимому за преступления против собственности гостю причинил тому два ножевых ранения в область шеи и брюшной полости. В конфликт вмешался очевидец преступления, который отобрал у хозяина квартиры нож и вызвал бригаду скорой медицинской помощи.

После задержания подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что потерпевший не хотел уходить из его квартиры, а после употребления спиртных напитков лег на пол спать. На почве личной неприязни он ударил его ножом по шее, а когда тот встал- ударил в живот. В содеянном раскаивается. Убивать потерпевшего не хотел.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначены экспертизы.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Возбуждено уголовное дело в отношении главы одного из муниципальных образований Архангельской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере) и в отношении индивидуального предпринимателя по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, глава местного самоуправления предложил предпринимателю, с которым заключены муниципальные контракты на выполнение работ по текущему ремонту тротуаров муниципального образования стоимостью более 3,5 млн. рублей, передать ему взятку в размере 50 процентов от прибыли, полученной коммерческой организацией по указанным контрактам, реализуемым в рамках областной государственной программы «Формирование современной городской среды в Архангельской области». В итоге глава муниципального образования через посредника в 2021 году получил более 400 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- разыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. По месту жительства и работы, подозреваемых проводятся обыски. Изымается документация, имеющая значение для дела.

Должностное лицо задержано. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Возбуждено уголовное дело в отношении 45-летнего жителя областного центра, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По предварительной информации, сегодня ночью наряд ДПС ГИБДД ОМВД России «Приморский» прибыл по вызову на перекрёсток проспекта Обводный канал и улицы Гагарина в городе Архангельске в связи с неадекватным поведением подозреваемого, который бросался под снегоуборочную технику. В процессе правового разбирательства подозреваемый встал в боевую стойку  с зажатым в руке ножом,  размахивал ножом перед сотрудниками полиции и угрожал его применением. Подозреваемый отказался бросить нож и оказал неповиновение, на предупреждающие выстрелы не отреагировал, в связи с чем сотрудник полиции был вынужден применить табельное оружие.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы. Жизни и здоровью подозреваемого, которому своевременно оказали медицинскую помощь, ничего не угрожает. Решается вопрос о проведении в отношении него психолого- психиатрической экспертизы.