Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

05.01.2022 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

 Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, 30 декабря 2021 года днем на улице возле дома по улице Лесоэкспортная в городе Архангельске подозреваемый на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к 58-летнему мужчине нанес тому множественные удары руками и ногами по голове и телу. Благодаря вмешательству очевидцев преступления и супруги потерпевшего, которая своевременно вызвала бригаду скорой медицинской помощи, мужчина остался жив. Он в тяжелом состоянии находится в больнице.

После задержания подозреваемый признал свою вину частично и пояснил следователю, что на улице разговорился с потерпевшим, тот его оскорбил, поэтому он применил к нему физическую силу. Убивать потерпевшего не хотел.

Супруга пострадавшего поясняет, что они знали подозреваемого с детства как жителя поселка. Он подошел к ним на улице, находясь в агрессивном состоянии, стал требовать вернуть его телефон, к исчезновению которого они не имеют никакого отношения, после чего жестоко избил ее супруга.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначены экспертизы.

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего подсудимого по обвинению в незаконном сбыте наркотических средств, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.2 ст.321 УК РФ (применение насилия  в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности).

По версии следствия, 12 декабря 2021 года подозреваемый, содержащийся под стражей в СИЗО-4 УФСИН России по Архангельской области, умышленно повредил имущество в камере. Во время пресечения его действий и профилактической беседы, желая дезорганизовать деятельность следственного изолятора, подследственный ударил рукой по голове сотрудника учреждения, сопровождая свои действия нецензурной бранью.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСИН  России по Архангельской области.

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотиков 25-летнего жителя города Северодвинска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

По версии следствия, 13 ноября 2021 года подозреваемый на улице в городе Северодвинске нашел мобильный телефон стоимостью 10 тысяч рублей, принадлежащий 17-летней девушке. Потерпевшая позвонила на свой телефон с другого номера и попросила вернуть гаджет за шоколадку. Подозреваемый отказался и, обнаружив наличие в телефоне приложения платежных сервисов, используя бесконтактный способ оплаты, совершил покупки в различных магазинах города и перевел денежные средства на иные счета, причинив несовершеннолетней ущерб на общую сумму более 20 тысяч рублей.

В ходе допроса  подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что потратил денежные средства на свои нужды.

В настоящее время производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели по делу.

2 января 2022 года ночью в деревянном доме по улице Пионерская в городе Архангельске произошло возгорание. После тушения пожара в одной из квартир обнаружены тела 65-летнего мужчины и его 46-летней сожительницы. Предварительная причина смерти- отравление продуктами горения. Из указанного дома в больницу с термическими ожогами госпитализированы две пенсионерки- соседки погибших. По данному факту Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводится доследственная проверка.

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причины возгорания, смерти погибших  и по результатам проверки  принять процессуальное решение.

Рассматривается версия, что пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнем одного из погибших, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.