Авторский клуб. Как корабль назовете, так он и поплывет?

Авторский клуб. Как корабль назовете, так он и поплывет?

05.01.2022 0 Автор ne_urist

Авторский клуб: Александр Готовцев

Россия, Культура, Люди

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Практически всем гражданам России известны эти слова из мультика о капитане Врунгеле. А еще народ знает о «рабе на галере», о других мультиках и фантазиях первого лица РФ. Так уж повелось, что своими Указами Владимир Путин присваивает каждому наступающему новому году определенное название. Допустим, ушедший 2021 год в нашей стране был «Годом науки и технологий». Как же назвал 2022 год президент 2022 год?

Ставка делается на всеобщую культуру, культурное наследие народов России. Как я понимаю, подход ко всем предстоящим мероприятиям не должен быть формальным.Полагаю, что нашему народу есть о чем рассказать и показать: ширь души русского человека, таланты и способности…Особенно нам, северянам!

В Новодвинске есть талантливые, высокообразованные, успешные, инициативные, благородные люди. И с фантазией они дружат покрепче Владимира Владимировича. Есть культурная прослойка из танцоров, певцов, музыкантов, поэтов, писателей, журналистов, очень инициативных граждан. Стоит лишь всем нам вместе сформулировать и систематизировать рождающиеся идеи, и осуществить на деле эти задумки. С осуществлением, правда, туговато. Нет у нас в городе очага культуры в виде городского Дома Культуры! Что ж… Можно устраивать уличные концерты. Например, такой вариант: загримироваться в дедушку, который с шарманкой и тренированным пуделем или другим животным будет на Комсомольской площади распевать народные частушки:подключить гармонистов, вокальные молодежные ансамбли, духовой оркестр. Сочинить новые песни, стихи, написать интересные книги, прочитать полезные лекции. Все это должно делаться не по указке первого лица, а по душевному велению. На власти особой надежды нет. У них ответ простой – нет денег…И действительно, в Новодвинске на культуру и кинематографию предусмотрено в 2022 году 45,484 млн. рублей, что меньше трех процентов от доходов!

Да и в самом бюджете Архангельской области такая пропорция сохраняется. Где уж нам до уровня знаменитой Путинской галеры с барабанными ритмами. Для нашей «надувной лодочки» только гармонь и подойдет.

Граждане, вы не поверите, хочется разуадалого, буйного, встряхивающего праздника души, хочется песен и танцев, хочется улыбаться и смеяться, радоваться жизни не по указке, а по велению нашей русской человеческой сути!!