Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

13.01.2022 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Вступил в законную силу приговор Красноборского районного суда от 26.10.2021 в отношении ранее судимого 47-летнего жителя, осужденного за разбойное нападение с незаконным проникновением в жилище и с применением предметов, используемых в качестве оружия (часть 3 ст. 162 УК РФ).

Он признан виновным в том, что в вечернее время 29.07.2021 в дер. Коровинская Красноборского района с целью разбойного нападения, заведомо зная о престарелом возрасте жительницы деревни и инвалидности ее сына, для сокрытия своего лица надел на голову вязаную шапку, на лицо – медицинскую маску, незаконно проник в их жилище, где с силой толкнул мужчину, который упал на пол и остался лежать на полу, не имея возможности подняться без посторонней помощи, затем, высказывая угрозы применения насилия, приставил нож к шее женщине, нанес ей шесть ударов по голове, телу и рукам сковородкой и тростью, причинив физическую боль и телесные повреждения, после чего похитил денежные средства в сумме 5 000 руб.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Судом осужденному назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Апелляционную жалобу защитника осужденного с доводами о суровости назначенного наказания судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила без удовлетворения.

Прокуратурой Ленского района проведена проверка, в ходе которой установлено, что индивидуальным предпринимателем, основным видом деятельности которого является техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, с целью развития бизнеса, изготовил и установил на ограждении при въезде на территорию станции технического обслуживания в с. Яренск, рекламную конструкцию с указанием номера телефона и перечнем предоставляемых услуг.  Разрешение на установку рекламы в соответствии со ст. 19 Федерального закона «О рекламе» администрацией МО «Ленский муниципальный район» не выдавалось.

В этой связи прокурор  в отношении предпринимателя  возбудил  дело об административном правонарушении по ст. 14.37 КоАП РФ (нарушение требований  к установке рекламной конструкции).

Заявление направлено в Арбитражный суд Архангельской области для рассмотрения по существу.

Котласской межрайонной прокуратурой по результатам проверки исполнения законодательства в сфере градостроительства в действиях руководителя Котласского межтерриториального отдела инспекции Государственного строительного надзора Архангельской области выявлены признаки преступления.

Установлено, что должностным лицом при осуществлении итоговых проверочных мероприятий на объекте капитального строительства, расположенного по адресу: г. Котлас, ул. Ушинского д. 41 в декабре 2020 г. выявлены нарушения при производстве строительных работ, которые заведомо для него не устранены застройщиком на 26.12.2020.

26.12.2020 данное должностное лицо, в нарушение действующего законодательства, имея основания для отказа в выдаче заключения о соответствии построенного жилого многоквартирного дома требованиям проектной документации, заведомо зная, что строительно-монтажные работы, предусмотренные проектной документацией, на объекте выполнены не в полном объеме и он не может быть введен в эксплуатацию, внес в заключение ложные сведения о том, что построенный ООО «СК «Лидер» многоквартирный дом по вышеуказанному адресу соответствует требованиям проектной документации.

По результатам прокурорской проверки следственным органом в отношении указанного должностного лица возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).