Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

24.12.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности  21-летнего жителя областного центра в совершении преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием установлено, что 25 сентября 2021 года ночью недалеко от торгового павильона на пересечении проспекта Новгородский и улицы Попова в городе Архангельске обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу 60-летнему случайному знакомому. От полученной в результате избиения тупой травмы головы пострадавший скончался через месяц в медицинском учреждении.

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и пояснил следователю, что в ночное время у ранее незнакомого мужчины, который купил в торговом павильоне сигареты, попросил сигарету. Между ними завязался разговор, в ходе которого мужчина представился ему бывшим сотрудником правоохранительных органов. Из-за этого между ними произошел конфликт, в ходе которого он стал наносить потерпевшему удары руками и ногами, пока тот не потерял сознание. Прохожий вызвал скорую медицинскую помощь, а он ушел домой. В содеянном раскаивается.

Примечательно, что обвиняемый только в апреле 2021 года освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания.

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 52-летнего директора коммерческой организации, ответственного за соблюдение требований охраны труда, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Предварительно установлено, что в нарушение требований трудового законодательства подозреваемый направил бригаду работников для прокладки временных усов узкоколейной железной дороги без разработанного проекта производства работ с предусмотренными решениями по безопасности и охране труда.

12 сентября 2021 года  на территории Котласского района 46-летний монтер пути, не зная требований охраны труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при выполнении лесохозяйственных работ, будучи не ознакомленным с технологической картой лесосечных работ, приступил к обрубке сучьев в опасной зоне корчевки деревьев. При корчевке дерево ели упало на монтера, в результате чего ему причинены телесные повреждения характера сочетанной травмы тела, которая оценивается  как тяжкий вред здоровью.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Уголовное дело возбуждено на основании проверки, проведенной Котласской межрайонной прокуратурой.

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступление против порядка управления 46-летнего жителя областного центра, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

По версии следствия, 8 декабря 2021 года днем сотрудники филиала по городу Архангельску ФГКУ «УВО ВНГ РФ по Архангельской области» по вызову прибыли в бар, расположенный на улице Нагорная в городе Архангельске, в котором подозреваемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял работников заведения и нарушал общественный порядок. Подозреваемый, не желая выполнять законные требования представителей власти прекратить совершать противоправные действия, публично высказал в адрес сотрудников Росгвардии оскорбления. Противоправные действия подозреваемого пресекли и доставили его в отдел полиции для разбирательства.

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. 

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и объяснил свои действия воздействием алкоголя, который оказался не совместим с лекарствами, которые он принимает.

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 43-летней  жительницы поселка Искателей Ненецкого автономного округа в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления) и ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

По версии следствия, 20 августа 2021 года обвиняемая, испытывая личную неприязнь к участковому уполномоченному полиции, проводившему профилактическую работу с ее ранее судимым сожителем, обратилась в УМВД России по Ненецкому автономному округу с не соответствующим действительности заявлением о покушении на ее изнасилование, якобы совершенном сотрудником полиции.

В ходе опроса, проводимого сотрудником собственной безопасности УМВД по существу сделанного заявления, обвиняемая  публично оскорбила участкового уполномоченного полиции, используя нецензурную брань.

В ходе проверки, проведенной по обращению подследственной, информация о покушении на изнасилование не подтвердилась.

Обвиняемая признала свою вину, раскаялась в содеянном и объяснила свои действия неприязнью к сотруднику полиции.