Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

22.12.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу предъявлено обвинение 42-летнему жителю посёлка Пертоминск в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, д» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью), ч.3 ст. 30, п. «а, д» ч.2 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство семи лиц, совершенное с особой жестокостью) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Напомним, что 28 марта 2021 года ранним утром в рыбацкой избе у озера Красное в Приморском районе произошел пожар, в результате которого погиб 37-летний житель поселка села Ненокса. При этом трое пострадавших с ожогами и другими травмами бортом санавиации были эвакуированы в Архангельскую областную больницу, у одного из них зафиксированы ножевые ранения. Через несколько месяцев от полученных травм еще один пострадавший скончался в медицинском учреждении.

В ходе следственно- оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками ОМВД России «Приморский», установлено, что пожар произошел в результате поджога, которому предшествовал конфликт с  местным жителем.

Следствием установлено, что семеро мужчин из города Северодвинска прибыли на рыбалку и остановились в рыбацкой избе у озера Красное. В процессе ловли рыбы к ним подошли обвиняемый с братом  и пригласили их вечером в гости в другую избу у озера Лобаново для совместного употребления спиртных напитков. Трое из северодвинцев приняли приглашение. Ночью обвиняемый на почве личной неприязни к чужакам причинил двум гостям ножевые ранения, но они оказали активное сопротивление, ударили обвиняемого, после чего вернулись в рыбацкую избу на озере Красное, где оказали одному из раненых медицинскую помощь, легли спать. Второй потерпевший уехал из избы. Ранним утром шестеро находившихся в избе лиц проснулись от того, что она горела снаружи, при этом входная дверь была заперта. Благодаря тому, что пяти мужчинам удалось выбить входную дверь и выбраться из горящего сооружения, преступный умысел, направленный на  убийство  семи рыбаков, не был доведен до конца по не зависящим от обвиняемого обстоятельствам. Один из находившихся в избе мужчин выбраться не смог и скончался на месте происшествия, второй- от ожогов и полученных травм скончался в больнице. В результате уничтожения личных вещей потерпевших им причинен ущерб на общую сумму более 170 тысяч рублей.

В ходе допроса обвиняемый отказался высказать свое отношение к предъявленному обвинению. В ходе допроса в качестве подозреваемого он признал свою вину частично и пояснил следователю, что в нетрезвом состоянии у него произошел конфликт с приехавшими на рыбалку мужчинами, которые его избили. Из чувства мести он решил поджечь избу, в которой те находились. При помощи бензина и тряпок он устроил поджог, предварительно заперев входную дверь, и скрылся с места преступления. Наступления их смерти не желал, так как полагал, что они смогут выбраться через окно. В содеянном раскаивается.

17 декабря 2021 года после тушения пожара в квартире панельного дома по улице Североморская в городе Няндоме обнаружено тело 45-летнего мужчины.  В ходе осмотра погибшего зафиксированы телесные повреждения в области головы и тела. Предварительная причина смерти- отравление угарным газом. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст.105  УК РФ (убийство).

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками органов полиции, по подозрению в совершении убийства задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности 49-летний знакомый потерпевшего.

Предварительно установлено, что после совместного употребления спиртных напитков подозреваемый на почве личный неприязненных отношений нанес несколько ударов кулаками и ногами по голове и телу потерпевшего, от которых последний упал на пол и перестал подавать признаки жизни. Затем подозреваемый накрыл его тело курткой, облил ее спиртным и поджег, намереваясь таким образом скрыть следы преступления.

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что в процессе совместного употребления спиртных напитков потерпевший его обозвал словами, которые для него, как для лица, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, являются оскорблением. В порыве гнева он ударил потерпевшего, после чего, полагая, что тот умер, решил избавиться от улик, устроив поджог.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению жителей областного центра в возрасте 32 и 35 лет в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Напомним, что 29 августа 2021 года днем из подъезда жилого дома по улице Штурманская в городе Архангельске в больницу госпитализирован 43-летний мужчина со следами побоев. Через непродолжительное время пострадавший скончался в медицинском учреждении. В ходе судебно-медицинского исследования установлено, что его смерть наступила в результате тупой травмы головы.

Следствием установлено, что 28 августа 2021 года один из обвиняемых на улице познакомился с потерпевшим и пригласил его в гости для совместного употребления спиртных напитков. После застолья хозяин жилища уснул, а когда проснулся, то обнаружил, что потерпевший обыскивает карманы его куртки. В порыве гнева он нанес тому не менее трех ударов руками по голове. К избиению присоединился и второй обвиняемый, который обнаружил исчезновение бутылки водки и сумки с документами. Подследственные нанесли случайному знакомому, которого заподозрили в краже, множественные удары руками и ногами по голове и телу, после чего вынесли потерпевшего из квартиры и оставили на лестничной площадке.

В ходе допросов обвиняемые признали свою вину, но пояснили следователю, что, применяя к потерпевшему физическую силу, наступления ему смерти не желали.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственными органами  Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу  завершено расследование уголовного дела по обвинению мастера бригады по транспортировке товарной нефти территориального производственного предприятия в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба)  и ч. 1 ст. 250 УК РФ  (загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда рыбным запасам).

Следствием установлено, что 17 октября 2020 года при проведении заключительных работ на опасном производственном объекте – участке нефтепровода ЦПС «Южно- Шапкино» — терминал «Харьяга» обвиняемый, в нарушение разработанной технической документации, дал указание провести работы  по очистке от нефти участка временной линии дюкерного перехода на дренажную задвижку В5 вместо предусмотренной планом дренажной задвижки Д1, при этом указал на необходимость начала подачи давления компрессором в трубу на закрытую дренажную задвижку В5, открыть которую поручил только после образования избыточного давления в трубопроводе. В результате превышения внутреннего давления произошла разгерметизация – разрушение трубопровода,  что повлекло загрязнение нефтепродуктами почвы прибрежной зоны и самого водного объекта рыбохозяйственного значения высшей категории в границах Ненецкого автономного округа – реки Колва в районе Харьягинского нефтяного месторождения, причинившее тяжкие последствия и вред Российской Федерации, почве и водным объектам в размере более 24 миллионов рублей, существенный вред в экологическом отношении при загрязнении реки Колва и существенный вред рыбным запасам.

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину полностью.