Авторский клуб. Балконы грядущего Дня

Авторский клуб. Балконы грядущего Дня

03.12.2021 0 Автор ne_urist

Касается всех❗

Балкон, Жилье, Люди

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

1 марта следующего года правила пользования жильём изменятся. Об этом говорится в приказе Минстроя № 292/пр. Например, собственникам предъявят новые требования по содержанию жилья. Надзорные органы получат возможность штрафовать за неправильно остеклённый балкон.

Внимание заострено на обязанности собственника содержать жильё в надлежащем состоянии. То есть эксплуатация должна соответствовать техническому паспорту. Например, если собственник въехал во «вторичку», где остекление лоджий и балконов не предусмотрено, то с 1 марта ему надо будет брать разрешение на такой ремонт. В противном случае собственника могут оштрафовать на пять тысяч и заставить демонтировать конструкцию. А если над балконом появился козырёк или хозяин убрал часть стены, то есть, произвёл перепланировку, штрафы увеличат на две с половиной тысячи рублей. А обшивка балкона сайдингом теперь будет попадать под нарушение противопожарных правил.

От ред.

Частнопрактикующие юристы предполагают, что действие этого уродского приказа не будет распространяться на «улучшения» балконов, сделанные до 1 марта 2022 года без всяких разрешений и согласований. Мол, нет обратной силы у акта.

А нам интересно, как и чем граждане будут опровергать факт производства «незаконного» переоборудования балкона, зафиксированный в протоколе, составленном после 1 марта? Подтверждающие документы ведь мало у кого сохранились… Да и само наличие «незаконного» остекления может быть истолковано как продолжаемое правонарушение и, соответственно, попадающее под действие приказа с 1 марта 2022 года.

Многих из нас ждет грандиозный грабёж и гемор. Штрафы с граждан сегодня — это важная статья бюджетного дохода. Вот только бюджетного ли?