Архангельск. Детская вакцинация

Архангельск. Детская вакцинация

12.12.2021 0 Автор ne_urist

Вакцина, Архангельск, Новости

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В Архангельске официально стартовала информационная кампания по детской вакцинации Спутником М!

Местные СМИ, плотно сотрудничающие с местной властью, начали выкладывать интервью с заведующим инфекционным отделением Архангельской областной детской клинической больницы Алексеем Аруевым. Там говорится о многом, но в том числе — о вакцинации, самых распространённых детских заболеваниях в регионе и о доверии к медицине.

Главное, что можно почерпнуть из этого весьма познавательного интервью:

1. «Дети болеют (ковидычем — прим.) по-разному. У нас были тяжёлые пневмонии, сепсисы на фоне коронавирусной инфекции, но мы обошлись без ИВЛ. Несмотря на то, что в стране уже есть летальность, у нас смертельных случаев не было. С лёгкими формами справляемся за 10 — 12 дней, но есть случаи, когда лечение заняло более двух месяцев.»(с)

2. «Надо понимать, что и от гриппа летальность 1–1,5%, а им болеют больше, чем COVID-19. (Прим. ред. летальность ковидыча в мире на сегодня — 1,97%)

По данным ВОЗ в мире от кишечных инфекций умирают ежегодно пять — шесть миллионов человек в год, а это больше, чем от COVID-19. Об этом тоже нужно помнить, как и о летальности нековидных пневмоний и других заболеваний.»(с)

3. На не очень прямой и провокационный вопрос: «В России зарегистрировали вакцину для детей «Спутник М». Как вы относитесь к тому, чтобы прививать детей?», Аруев ответил так интересно, что мы заподозрили у него наличие политического опыта:

«Я отношусь к тем врачам, которые понимают, что вакцина спасает ребёнку жизнь».(с) Потом привёл примеры заболеваний, искорененных вакцинацией: дифтерия, коклюш, полиомиелит, корь. О ковидыче в ответе на этот вопрос не упомянул ни в одном предложении. Кстати, и о «модных» в последние годы прививках от гриппа тоже не сказал. 

Краткие выводы:

1. Аруев — продуманный чувак и, по всей вероятности, неплохой специалист. Войти мы в его положение можем, но вышел он из непростой ситуации с «приказным интервью» с честью. 

2. Отсутствие доверия к власти порождает снижение доверия ко всем отраслям госуслуг, в т.ч. и медицинских. Ложь и принудиловка вызывают лишь гнев и ненависть.

3. Почему бы нам не взглянуть на эффективность вакцинации в течение нескольких лет в отношении огромной группы подопытных — взрослого населения, а крайне непопулярные решения в отношении детей, справляющихся с ковидычем гораздо лучше взрослых, отложить на пяток лет?

Предупреждаем, что необоснованные сегрегационные «детские» ограничения и принудительная вакцинация малолетних могут всколыхнуть гораздо больший процент населения — даже большинство добровольно-принудительно вакцинированных взрослых смотрят на «детскую» вакцинацию с изрядной долей скепсиса и зарождающимся протестом. Настоятельно рекомендуем не трогать детей в ближайшие годы — результат может оказаться страшным и непредсказуемым.