Авторский клуб. Налоги Дня

Авторский клуб. Налоги Дня

20.12.2021 0 Автор ne_urist

Любопытно!

Финансы, Россия, Банки

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

По всем госСМИ разлетелась кажущаяся фантастикой новость о планируемом снижении суммы налога с процентного дохода по вкладам на 2022 год.

Россияне, имеющие вклады в банках на сумму, которая превышает 1 млн рублей, в 2022 году (до декабря 2023 года) будут платить налог с процентного дохода, превышающего 85 тыс. рублей.

Впервые уплатить такой налог граждане должны будут в срок до 1 декабря 2022 года. Он должен будет быть выплачен на основе уведомлений налоговых органов за предыдущий 2021 год.

Совокупный процентный доход физлиц по вкладам в российских банках облагается налогом по ставке 13% c января 2021 года. Под налогообложение попадает сумма за вычетом необлагаемого процентного дохода, который рассчитывается как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки Центробанка на 1 января года. Так, в 2021 году он равен 42,5 тыс. рублей, так как на 1 января 2021 года ключевая ставка составляла 4,25%.

От ред.

Разъясним.

Во избежание излишней радости.

Никакого снижения не будет. Закон об обложении НДФЛ процентов с вкладов будет продолжать действовать в прежнем режиме.

Наши замечательные мытари не будут пересматривать размер необлагаемой суммы процентов за 2021 год, а возьмут самую низкую — январскую, хотя ключевая ставка ПОВЫШАЛАСЬ в течение 2021 года 7 раз и удвоилась к сегодняшнему дню. А это именно тот период, в течение которого граждане извлекали «доход», по мнению государства.

Интересно будет понаблюдать за изменением регулирования тогда, когда ключевую примутся снова снижать. Вангуем, что введут законом изменения, которые положат в основу расчета необлагаемой суммы процентов снова минимальное значение ключевой ставки.

https://t.me/arhsvoboda/53729