Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

15.10.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее судимого за убийства 44-летнего жителя областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

8 апреля 2004 года утром прохожими на улице Урицкого в городе Архангельске обнаружено тело 17-летнего юноши со следами побоев и черепно- мозговой травмой.  По факту его насильственной смерти следственными органами возбуждено уголовное дело.

Длительное время указанное преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым. Благодаря системной работе, направленной на раскрытие преступлений прошлых лет, в текущем году в ходе комплекса следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями Следственного управления при активном участии сотрудников УФСИН России по Архангельской области и уголовного розыска УМВД России по Архангельской области, при криминалистическом сопровождении отдела криминалистики установлена причастность к убийству отбывающего наказание за убийства трех человек  44- летнего архангелогородца.

По версии следствия,  в ночь 8 апреля 2004 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения у жилого дома по улице Урицкого в городе Архангельске, в ходе ссоры с 17-летним знакомым, возникшей на почве личных неприязненных отношений в связи с задолженностью у несовершеннолетнего за ранее приобретенное у подозреваемого спиртное, избил юношу руками и ногами,  ударил головой о поребрик тротуара и задушил при помощи веревки, после чего скрылся с места преступления.

В ходе допросов он признал свою вину, раскаялся в содеянном и рассказал следователю об обстоятельствах совершенного преступления, включая замену обуви потерпевшего, о которых могло знать только осведомленное лицо. В ходе проверки показаний на месте под видеозапись обвиняемый подтвердил признательные показания и на манекене показал свои противоправные действия. Примечательно, что ранее он же осужден за убийство продавца торгового павильона, которое он совершил в 2005 году недалеко от места вышеуказанного убийства несовершеннолетнего юноши.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным  заключением  направлено в  суд  для рассмотрения по существу.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 16-летней жительницы областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное хранение наркотического средства в крупном размере)

Следствием установлено, что несовершеннолетняя обвиняемая до  момента изъятия сотрудниками ОНК УМВД России по г.Архангельску хранила при себе наркотики массой 12,14 грамм, которые нашла весной текущего года в одной из квартир в  областном центре у знакомых, находившихся в следственном изоляторе.

В ходе допроса подследственная признала свою вину и пояснила следователю, что проживала в указанной квартире с молодыми людьми. После того, как в одной из комнат обнаружила наркотическое средство, отнесла его в свою комнату и хранила у себя.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению 22-летнего жителя города Северодвинска в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

По версии следствия, обвиняемый, подлежащий призыву на военную службу, в текущем году по месту работы на предприятии города Северодвинска под роспись получил повестку о явке в военный комиссариат. Не желая проходить военную службу,  в назначенный день  без уважительной причины на мероприятия, связанные с призывом, подозреваемый не явился. От получения повторной повести отказался.

В ходе допроса подследственный признал свою вину и объяснил свои действия нежеланием служить в армии.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

За уклонение от призыва на военную службу Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.