«Рыжие истории» Рассказ 14. Огород

«Рыжие истории» Рассказ 14. Огород

08.10.2021 0 Автор ne_urist

Ваше мнение: Александр Готовцев

Растения, Огород, Рассказ

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Без лишнего шума, осторожно выскользнув из-под мягкой руки жены, накинув на себя одну легкую тонкую рубашку, осторожно ступая по прохладным половицам, выбираюсь во двор. Глаза скользят по уже знакомой картине.Как такового огорода во дворе нет. Есть большой участок земли, заросший травой и кустарником. Вот на нем-то и сосредоточилось все мое внимание. Лично у меня из всех моих познаний в агрономии на тот момент было умение высаживать картошку и саженцы деревьев. Их вполне хватило, чтобы научиться растить капусту, огурцы, морковь, редиску, чтобы посадить вишню, кусты смородины и малины.

Вся эта прелесть появилась в нашем огороде позже, через считанные дни, когда не жалея сил мы дружно подняли целину заросшей и запустевшей земли, когда облагороженный земельный участок вздохнул новой жизнью и заблистал своим, поднятым лопатами, черным плодородным слоем. Земля обещала: отплачу добром за ваш труд. Так оно потом и вышло. Только жара и сушь местного климата требовали одного – воды, воды для полива растений.

Тридцатиметровой длины шланг с дюйм в диаметре, насос «Гном», посаженный на кол, вбитый в дно речки Горчюшки, электричество – и миниатюрная насосная станция трижды в день гнала воду на участок. Полив проводился под брызги и фонтаны, устраиваемые малышней. Рукотворная радуга блистала в облаках водяной пыли, и было непонятно, кто был более счастлив в эти мгновения: или дети, или земля, или сама радуга.

К полудню жара стояла такая, что красная спиртовая жидкость в термометре упиралась в верхнюю его часть, зашкаливала за 55 градусов Цельсия! На землю невозможно ступить босой ногой, даже деревянные половицы мостков во дворе начинали коробиться, трескаться, и чуть ли не обугливаться… Спасала река и легкий ветерок. Кожа на теле давно у всех стала темно-коричневой от загара. Мое лицо превратилось в головешку. Однажды, нечаянно разбудив тещу от полуденной дремы, она спросонья и перепугу назвала меня рыжим чертом, и прогоняла меня из своих видений крестным знамением!

Коты прятались в тени или отсиживались в домашней прохладе. Только малышам все было нипочем. Они появлялись в доме только поесть, и снова пропадали на песчаном пляже, строили из песка свои замысловатые фантастические дворцы и замки, или просто купались до самозабвения.

… Собирать огурцы в огороде занятно. Они прячутся в листве невероятным образом. Сколько бы не перебирал каждое растение, все равно, иногда попадались гигантские образцы почти до килограмма весом! К концу августа из пяти посаженных рассадинок капусты появились такие кочаны, которые не вмещались в большой таз. Белые сочные бока их разрывало многочисленными трещинами. Потом нам понадобилось немало усилий, чтобы убрать этих гигантов с грядки. Из всего этого богатства, выращенного собственными руками, мы осилили скушать только малую часть. Оставшуюся же передали соседям. Не пропадать же добру.