Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

08.10.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

По результатам проверки исполнения законодательства о налогах и сборах установлено бездействие администрации МО «Город Новодвинск», выразившееся в непринятии мер по разработке и утверждению правового акта, регламентирующего предоставление муниципальной услуги по даче письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения нормативных правовых актов о местных налогах и сборах, что явилось основанием для обращения заместителя прокурора области в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Суд согласился с позицией прокуратуры относительно того, что отсутствие указанного акта влечет неопределенность требований к организациям и предпринимателям, возможность нарушения при предоставлении муниципальной услуги, чем затрагиваются права и законные интересы неопределенного круга субъектов предпринимательской деятельности.

Арбитражным судом Архангельской области 08.09.2021 требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение не вступило в законную силу.

  Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 12 лиц, обвиняемых в мошенничествах в сфере страхования, совершенных группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 159.5 УК РФ).

По делу установлено, что с октября 2016 года по октябрь 2018 года 40-летний житель Северодвинска, желая подзаработать, стал привлекать своих приятелей-автовладельцев к умышленному повреждению своих автомобилей с незаконным предъявлением страховым организациям требований о выплате страхового возмещения.

Для дорожно-транспортных происшествий выбирались темное время суток и безлюдные участки автомобильных дорог, на которых автомобили, в том числе и ранее имевшие повреждения, умышленно сталкивались друг с другом, после чего все повреждения кузова, узлов и деталей предъявлялись сотрудникам ГИБДД, экспертам, представителям страховых организаций и суду как полученные одномоментно в результате несчастного случая и подлежащие в силу этого компенсации со стороны страховых организаций. При этом мошенники использовали как личный автотранспорт, так и автомобили случайных знакомых, не осведомленных о преступных намерениях автоподставщиков.

В ходе расследования доказано 33 эпизода преступной деятельности, общий ущерб по которым составил более 6 млн. рублей.

Уголовное дело расследовалось в следственной части следственного управления УМВД России по Архангельской области.

Прокурором Лешуконского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы одного из сельских поселений района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения) и ч. 2 ст. 292 (служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства) УК РФ.

Установлено, что обвиняемый в период с мая по июль 2021 года изготовил договор с актом оказания услуг, в которые внес не соответствующие действительности сведения об оборудовании пожарного водоема. Внеся в платежные документы ложные сведения о получении денежных средств подрядчиком и подделав необходимые подписи, он на основании сфальсифицированных документов получил из местного бюджета 103 тысячи рублей, которые присвоил.

Обвиняемый вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме и в ходе предварительного следствия полностью возместил причиненный его действиями материальный ущерб.

Уголовное дело возбуждено по материалам РУ ФСБ России по Архангельской области, расследовано Приморским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета РФ по Архангельской области  и Ненецкому автономному округу.