Авторский клуб. Ограниченная ветхость Жилья!

Авторский клуб. Ограниченная ветхость Жилья!

19.10.2021 0 Автор ne_urist

Жилье, Россия, Люди

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Недавно Путин в очередной раз поручил «вытаскивать людей из трущоб», имея в виду из аварийного и ветхого жилья. Правда поручает он это с 2008 года, уже как 13 лет, а воз и ныне там. Однако, сегодня не об обнуленном, а об исполнении его шестёрками царственных указаний.

Итак, представляем «прорывное» новшевство от Минстроя России, который утвердил критерии, определяющие дополнительную категорию ветхого жилого фонда — дома, ограниченно годные для проживания. Соответствующий приказ, опубликованный в «Российской газете», вступил в силу 12 октября сего года.

Согласно документу, жилые здания, где есть крен, дефекты или повреждения, свидетельствующие о снижении несущей способности, могут относиться к категории «в ограниченно работоспособном техническом состоянии». Это означает, что в них можно жить, но только при условии постоянного мониторинга технического состояния.

Здание может получить статус «в ограниченно работоспособном техническом состоянии», если региональная межведомственная комиссия зафиксирует отсутствие рисков внезапного обрушения, опрокидывания или потери устойчивости.

Вот и решена проблема, как видим, ветхого жилья, которое Путин невежливо обзывает «трущобами». Скоро повсеместно покосившиеся деревяхи с дырами и трещинами в полу, потолке и стенах будут признаваться годными для проживания! Да, будет оговорка про «ограниченную» годность, но от этого хрен слаще не станет — жить, с точки зрения, режима там будет можно. 

Нам интересно, кого выберут в эти межведомственные комиссии, для подписания «заключений» об ограниченной годности и регулярных актов мониторинга? Сразу предупреждаем этих шестёрок — вы все будете постоянно ходить под угрозой длительной посадки. Развалится первый «ограниченно годный» трущебан, будут пострадавшие — сразу переедете из администрации в СИЗО! Лицемерие и ложь, которые нынешний режим регулярно демонстрирует народу, пугают. Ведь за этими подлыми играми в «определения и цифры» стоят человеческие жизни и судьбы.

P.S. Недавно Путин в очередной раз призвал бороться с нищетой и бедностью (депутатов, кстати, призвал к этой борьбе — кромешный ппц) — теперь мы боимся за жизни малоимущих.