Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

19.10.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении одного из арбитражных  управляющих и экс-начальника УФНС России по Архангельской области и НАО. Они, в зависимости от роли и степени участия каждого, подозреваются  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (применение имущественного ущерба путём злоупотребления доверием), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием установлено, что подозреваемый, будучи арбитражным управляющим АО «АРОИЖК», из корыстных побуждений, совместно и по согласованию с бывшим руководителем УФНС России по Архангельской области и НАО в период с 2017 по 2019 год, находясь на территории областного центра, путём злоупотребления должностными полномочиями, обмана и злоупотребления доверием совершил незаконные действия при банкротстве АО «АРОИЖК», тем самым причинил имущественный ущерб указанному обществу и легализовал денежные средства, полученные в результате совершения преступления.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники РУФСБ установили, что подозреваемые, используя свое должностное положение, организовали переуступку права требования в отношении имущества должника подконтрольному им кредитору, после чего, занизив стоимость недвижимого имущества, вывели его на подконтрольную им организацию и реализовали имущество должника. Кроме этого, подозреваемый умышленно не включил два объекта недвижимого имущества в конкурсную массу при проведении процедуры банкротства, сфальсифицировал документы о переуступке права требования в отношении указанного имущества и похитил его, используя подконтрольных лиц.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-разыскной деятельности, представленных РУФСБ России по Архангельской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего жителя города Северодвинска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле).

По версии следствия, подозреваемый, будучи ответчиком по исковому заявлению о невыплате заработной платы,  с целью введения суда в заблуждение и вынесения незаконного и необоснованного решения в свою пользу, изготовил и предоставил суду платежные ведомости, согласно которым заработная плата якобы  выплачена.

В последующем установлено, что платежные ведомости сфальсифицированы, и подпись на них выполнена не потерпевшей. По факту невыплаты заработной платы было возбуждено и расследовано уголовное дело, которое направлено в суд для применения судебного штрафа. Задолженность по заработной плате перед потерпевшей, которая работала администратором в коммерческой организации, погашена.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Истребованы документы, назначены экспертизы.

18 октября 2021 года ночью на лестничной площадке дома по проспекту Троицкий в городе Архангельске обнаружено тело 35-летнего жильца одной из квартир с ножевыми ранениями. По данному факту Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство).

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, по подозрению в убийстве задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 48-летний знакомый потерпевшего.

В ходе допроса подозреваемый частично признал свою вину и пояснил следователю, что накануне между ним и потерпевшим произошел конфликт, в ходе которого тот нецензурно высказался в адрес его матери. В ночное время он пришел по месту жительства потерпевшего, чтобы поговорить, но тот якобы встретил его с ножом. Обороняясь, он причинил потерпевшему множественные ножевые ранения.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены экспертизы. Будет проверена версия подозреваемого о противоправном поведении убитого.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в ходе расследования уголовного дела в отношении лиц, из числа руководства АО «Архоблэнерго» и ПАО «ТГК-2», обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия)  и ч.2 ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, совершенное в особо крупном размере) и подозреваемых в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), в полном объеме возмещен ущерб от налоговых преступлений.

Обвиняемые освобождены от уголовной ответственности за совершение налоговых преступлений, поскольку возместили ущерб, причиненный Российской Федерации, перечислив в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба, а также сумму недоимки, пени и штрафы, всего в размере более 70 млн. рублей. В связи с изложенным, органом предварительного следствия  принято решение о прекращении уголовного преследования в указанной части.

В связи с тем, что бывший генеральный директор ПАО «ТГК-2» признала свою вину в части совершения должностных преступлений и возместила значительную часть причиненного ущерба в размере 50 млн. рублей, учитывая возраст обвиняемой, ее способствование расследованию преступлений, следствие ходатайствовало перед судом об изменении ей меры пресечения в виде заключение под стражу на домашний арест.

Суд согласился с доводами следствия и изменил обвиняемой меру пресечения на домашний арест. Второй обвиняемый по этому делу продолжает содержаться под стражей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов полученных в ходе совместной работы Управления «П» СЭБ ФСБ России, РУФСБ России по Архангельской области, и УМВД России по Архангельской области.

Расследование уголовного дела продолжается, следствием принимаются меры по выявлению иных преступлений, совершенных обвиняемыми.

Следствие ведет второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.