Пенсионеры должны полагаться на свой капитал… ЦБ Дна!

Пенсионеры должны полагаться на свой капитал… ЦБ Дна!

22.09.2021 0 Автор ne_urist

Пенсионеры, ЦБ, Деньги

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что пенсионерам важно полагаться не только на государство, но и на собственный капитал. Он указал, что поддержкой на пенсии может быть и пассивный доход от акций, облигаций, сдачи в аренду недвижимости и других финансовых инструментов!

От ред.

Мы, оказывается, заблуждались, думая, что в Центробанке РФ есть только одна дура по «народной» фамилии Наебулина. Видим, что есть Швецов, погоняло которому еще не придумали, но это… думаем, не за горами.

Какие к чертям капиталы? Какие облигации и акции? Недвижимость? 

То есть Швецов думает, что нынешние российские пенсионеры — теневые долларовые миллионеры? Про риски вложений в акции знают уже многие. Российские г*вноактивы могут улететь в трубу в любой момент — будь то хмурый взгляд обнуленного на совещании, или очередное SPO, или лопнувшие финансовые пузыри, надутые по всему миру. Да и дивиденды там, прямо скажем, не очень веселые и в рублях (!) — до 7-10% годовых. Плюс они облагаются НДФЛ. Таким образом, если пенсионер хочет получать хотя бы плюс 20 ты₽ в месяц на дивах, то ему надо вбухать в российские акции как минимум миллиона три рублями. Потом обзавестись стальными яйцами и сидеть на попе ровно, не реагируя на колебания курса, в ожидании «прихода». Думаем, что нервные переживания от волатильности рынка угробят наших пенсионеров до первой выплаты. Да и явно не стоит вкладывать все деньги в такой высокорисковый актив.

По облигациям напомним, что «выхлоп» с них составляет 3-5% годовых. Любопытно то, что сначала эти облигации покупаются жирными институционалам, а потом дробятся и продаются по мизерным частям «физикам». Но продаются они уже совершенно по другой цене. Нередко стоимость облигации с номиналом 1000 и 5% годовых от номинала превышает на рынке 1500. А дальше будет только постепенно снижаться до ее выкупа за 1000. Не так этот инструмент и заманчив. Риски «потерять» тоже есть. Но облигации все-таки более надежный актив по сравнению с акциями, но не такой «прибыльный».

Про недвижимость, приобретенную в течение жизни, думаем, можно промолчать. И Швецову, тупому банкстеру, тоже не стоило заикаться о ней. Мы все знаем, что в этой пенсионерской недвижимости уже давно живут дети, внуки и куча других родных для стариков и не очень людей. Купить же коммерческую ликвидную и востребованную арендаторами недвижимость — это задача совершенно другого уровня и других денег (здесь счет идет на десятки миллионов ₽ в провинции и $ в Мск).

И все это Швецов говорит, предлагая ограничить развитие социальных госпрограмм поддержки пенсионеров в России. Выборы прошли — можно народ херачить от души и в душу!