Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

24.09.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

 Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 61-летнему жителю областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что 16 апреля 2021 года по месту жительства по улице Штурманская в городе Архангельске осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес множественные удары руками по голове и телу 73-летней супруге. Через непродолжительное время потерпевшая скончалась на месте преступления в результате полученной тупой травмы груди.

В ходе допроса подследственный признал свою вину и пояснил следователю, что в последнее время между ним и супругой происходили ссоры, так как она перестала ему готовить и прибираться дома, а также высказывала претензии по поводу  злоупотребления спиртными напитками. Во время очередной ссоры, припомнив, что жена не ночевала дома, он нанес ей несколько ударов руками  по голове и телу. В процессе избиения заклеил потерпевшей рот скотчем, чтобы она перестала кричать.  Через непродолжительное время она скончалась, а он позвонил в полицию. Прибывшим сотрудникам пояснил, что вернулся домой и обнаружил супругу без признаков жизни.

Приговором Исакогорского районного суда города Архангельска ему назначено наказание в виде 10  лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против собственности 29-летнего жителя города Северодвинска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

По версии следствия, 2 сентября 2021 года подозреваемый на улице в городе Северодвинске нашел банковскую карту, принадлежащую 17-летнему юноше.  Затем, используя бесконтактный способ оплаты, совершил покупки в различных магазинах города на общую сумму более 5,5 тысяч рублей.

В ходе допроса  подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что  оплатил чужой картой сигареты, спиртное и иные покупки для личных нужд.

В настоящее время производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели по делу.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере строительства, в совершении преступления, предусмотренного  п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в виде незаконного оказания услуг имущественного характера, в крупном размере).

Следствием установлено, что в 2019-2020 году обвиняемый из корыстных побуждений, желая незаконно получить разрешение на строительство шестнадцатиэтажного многоквартирного жилого дома в городе Котласе, дал взятку экс-начальнику отдела архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования «Котлас» в виде незаконного оказания услуг имущественного характера по разработке проекта индивидуального жилого дома и выполнение строительно- монтажных работ.

Их противоправные действия пресекли сотрудники РУФСБ России по Архангельской области. 

В настоящее время на завершающем этапе находится расследование уголовного дела  в отношении вышеуказанного взяткополучателя, а также бывшего главы муниципального образования «Котлас», который, по версии следствия, также получал незаконное денежное вознаграждение от представителей коммерческих организаций за покровительство  их деятельности в строительной сфере.

Уголовные дела возбуждены на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области.

В ходе допроса взяткодатель признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении взяткодателя с утвержденным  обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.