Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

27.09.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Северодвинским городским судом Архангельской области рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого 24-летнего Рустама Галлямшина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное повреждение чужого имущества путем поджога).

Установлено, что 11.04.2021 Галлямшин, договорившись с неустановленным лицом в сети «Интернет»  о поджоге входной двери в квартиру в одном из домов на территории г. Северодвинска за вознаграждение в виде наркотического средства, взял с собой емкость с бензином и направился к месту совершения преступления, где при поджоге перепутал входную дверь, тем самым умысел на повреждение доведен до конца не был. 

В результате преступных действий дверь в квартиру была повреждена, а ущерб причинённый потерпевшему оказался значительным.

За содеянное подсудимый приговорен к наказанию в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал жителя г. Архангельска Евгения Калмыкова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых интересов общества и государства).

Судом установлено, что с января 2013 года по декабрь 2015 года Калмыков, являясь начальником отдела технической эксплуатации имущественного комплекса ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД Российской Федерации по Архангельской области», желая показать эффективность своей работы, достоверно зная, что подрядной организацией, с которой заключены государственные контракты, не производится уборка помещений и прилегающих территорий объектов УМВД России по Архангельской области, создавал видимость выполнения этой организацией работ, дал указание подчинённым сотрудникам о подписании актов с внесенными в них заведомо ложными сведениями об оказании данных услуг в полном объеме, в результате чего на расчётный счёт подрядной организации необоснованно перечислены денежные средства на общую сумму 1,1 млн. рублей.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления не признал.

Приговором Ломоносовского районного суда г. Архангельска ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Судом удовлетворен гражданский иск представителя УМВД России по Архангельской области о взыскании с Калмыкова 1 125 128 рублей. На арестованный автомобиль осужденного обращено взыскание в счет исполнения приговора в части гражданского иска.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности РУ ФСБ России по Архангельской области, расследовано Следственным управлением СУ СК РФ по Архангельской области и НАО.

Ранее по данному уголовному делу в ноябре 2019 года судом вынесен оправдательный приговор, который по доводам прокурора отменен судом апелляционной инстанции.

В последнее время участились телефонные сообщения гражданам о совместной операции Центробанка и прокуратуры области по разоблачению мошенников. Телефонный звонок с помощью компьютерной программы, позволяющей определять любой исходящий телефонный номер, поступает с номера телефона приемной прокуратуры Архангельской области 41-02-04.

В ходе переговоров мошенники сообщают, что на имя гражданина оформлен кредит и предлагают получить в банке другой кредит, обналичить его и через банкомат перечислить денежные средства на указанные им банковские счета. Все это делается «якобы» с целью блокировки оформленного на гражданина кредита и выявления мошенников. Могут использоваться и иные ситуации, при которых гражданина понуждают перечислить денежные средства на указанные мошенниками банковские счета.

         Предупреждаем, что звонки с указанного номера телефона с подобными сообщениями являются способом совершения мошеннических действий и предлагаем по каждому такому случаю обращаться в органы полиции.