АрхСвобода. Важный правовой ликбез для граждан

АрхСвобода. Важный правовой ликбез для граждан

03.09.2021 0 Автор ne_urist

Закон, ЕСПЧ, Россия

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Верховный суд России напомнил всем людям в мантиях правовые позиции ЕСПЧ: правоохранители не вправе удерживать человека, если официально ему ничего не предъявляют. Иными словами, если формально правоохранители не оформляют задержание, человек вправе встать и уйти после того, как разговор ему надоест, а разумное время истекло.

Действующие нормы закона не предусматривают право сотрудников удерживать в полиции лицо, которое не является подозреваемым либо обвиняемым, без наличия для этого законных оснований, в частности, оформления протокола задержания. 

Россиянин попал в подобную ситуацию (бесконечные допросы без права уйти домой) и в итоге дошел до ЕСПЧ, где отсудил у государства 9000 евро компенсации морального вреда, а также 2700 евро в качестве компенсации судебных расходов и издержек. Как пояснили в Страсбурге, тот факт, что заявитель не мог свободно покинуть отделение, делает уже не принципиальным вопрос, прибыл ли он туда добровольно или же был туда доставлен. 

«Тот факт, что власти считали — заявитель не являлся задержанным по смыслу российского законодательства, не означал, что он не был лишен свободы в соответствии с положениями Конвенции», — цитирует Верховный суд России решение ЕСПЧ. 

От ред. 

Извещайте своих близких даже о «добровольных» походах в полицию. Помните о своих правах, но никогда не нервничайте и сохраняйте спокойствие. Старайтесь всегда зафиксировать через мобильный телефон время прибытия в отдел полиции, сохраняйте запись и ваши геоданные на облаке. Не забывайте, что лучший помощник при любом посещении органов — это адвокат по предварительному соглашению.