Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

03.09.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего жителя Вельского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти).  

По версии следствия, 6 августа 2021 года ночью сотрудники ОМВД России по Вельскому району по вызову прибыли в одну из квартир, в которой подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно и высказывал суицидальные намерения. Подозреваемый отказался выполнять законные требования представителей власти, публично их оскорбил, а также применил к полицейским физическую силу. Противоправные действия подозреваемого пресекли и доставили в отдел полиции для разбирательства. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы.  

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и объяснил свои действия алкогольным опьянением.  

Дело принято  к производству Вельским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 49-летнего жителя областного центра в совершении  преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение в обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) и ч. 1 ст. 282 УК РФ  (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти и вражды в отношении группы лиц по признаку национальности, совершенные публично, с использованием информационно- телекоммуникационных сетей, лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года). 

По версии следствия, в  2020-2021 годах пользователь сети Интернет  с мобильного телефона разместил в публичных сообществах в социальной сети комментарии, в которых содержатся лингвистические признаки оскорбления религиозных чувств верующих и унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки группы лиц по признаку национальности. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области.  

Ранее подследственный привлекался к административной ответственности за размещение материалов, содержащих признаки возбуждения ненависти и вражды по признаку отношения к религии, и в течение года продолжил размещать экстремистские материалы. 

В ходе допроса он признал свою вину. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

3 сентября на территории Российской Федерации отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом 

За последние годы в Российской Федерации создана система законодательства в сфере предупреждения и противодействия террористической и экстремистской деятельности. Особый упор сделан на совершенствование соответствующей правовой базы и использование имеющихся у государства правовых рычагов для предотвращения и должного реагирования на экстремистские проявления в общественной среде и террористическую деятельность. 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 4 участников организованной группы в возрасте от 24 до 44 лет, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией, с использованием для занятия проституцией несовершеннолетней) и ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетней). 

По версии следствия, с  декабря 2020 года по август 2021 года 44-летний житель областного центра организовал и обеспечивал содержание притонов для занятия проституцией в квартире по улице Вологодская и одной из саун, расположенной в центре города Архангельска. Услуги  оказывали не менее 15 девушек, одна из которых являлась несовершеннолетней.   

Благодаря совместной работе сотрудников Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и НАО и УМВД России по г.Архангельску, при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по Архангельской области  пресечена их противозаконная деятельность.  

В ходе осмотров мест происшествия и обысков изъяты предметы, имеющие значение для дела.  

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также всех лиц, причастных к организации и оказанию интимных услуг.  

Дело принято к производству первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.