Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

31.08.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего начальника Нарьян-Марского территориального отдела Печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом  взятки в крупном размере). 

По версии следствия, в августе 2020 года начальник отдела надзорного ведомства, используя своё должностное положение, склонил представителя коммерческой организации к передаче ему незаконного денежного вознаграждения в размере 200 тысяч рублей за бездействие в случае выявления им административных правонарушений в области промышленной безопасности при проверках опасных производственных объектов по добыче нефтепродуктов.  

Напомним, что в июле текущего года подозреваемого при получении взятки за совершение аналогичных действий задержали сотрудники РУФСБ России по Архангельской области. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- розыскной деятельности, представленных РУФСБ России по Архангельской области. 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 46-летнего жителя Устьянского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). 

Следствием установлено, что 13 января 2021 года утром у частного дома в поселке Октябрьский Устьянского района обвиняемый в ходе ссоры с 27-летним сыном, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес тому удар кулаком по лицу. В результате его умышленных действий потерпевшему причинена тупая закрытая травма лица, которая расценивается как вред здоровью средней тяжести.  

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и пояснил следователю, что приехал к сыну, который не отвечал на звонки и не шел на контакт, чтобы забрать ключи от офиса. Сын отказался с ним разговаривать, поэтому он разозлился и ударил его по голове, от чего тот упал на снег. В содеянном раскаивается, принес потерпевшему извинения и возместил моральный и физический вред.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

27 августа 2021 года утром в одной из квартир дома в поселке  Вычегодский Котласского района обнаружено тело 38-летней женщины со следами побоев. В ходе судебно- медицинской экспертизы установлено, что ее смерть наступила в результате отека головного мозга, травматического субарахноидального кровоизлияния. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

В результате следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении  преступления задержан ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности  38-летний знакомый потерпевшей. 

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю,  что в гостях в ходе совместного употребления спиртных напитков между ним и потерпевшей произошла ссора, так как та его необоснованно приревновала. Он разозлился и ударил потерпевшую кулаком по лицу и вывел ее на улицу. Затем толкнул ее с крыльца и нанес несколько ударов кулаками по лицу и ногами по телу. После избиения отнес пострадавшую в нежилую квартиру. Утром обнаружил, что потерпевшая не подает признаков жизни. В содеянном раскаивается, наступления  смерти подруги  не желал, был сильно пьян, поэтому не контролировал свои эмоции. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.  

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.