Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

25.08.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой Красноборского района по результатам проверки по обращению гражданина о размещении несанкционированной свалки вблизи населенных пунктов МО «Алексеевское» выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. 

Установлено, что на муниципальном земельном участке и участке, переданном юридическому лицу на праве аренды, с согласия администрации МО «Красноборский муниципальный район» размещались отходы, оставшиеся от разбора бесхозяйных нежилых построек. Кроме того, на данных земельных участках на протяжении длительного времени осуществляли складирование бытового мусора жители близлежащих населенных пунктов.  

С целью устранения нарушений  закона прокурор района внес представление главе администрации, по результатам рассмотрения которого несанкционированная свалка ликвидирована. 

После вмешательства Архангельской межрайонной природоохранной прокуратуры ПАО «ТГК-2» проведены мероприятия по предотвращению пыления золоотвала Северодвинской ТЭЦ-1.  

Проверкой зафиксирован факт недостаточной обводненности золошлаковых отходов, в результате которой происходило пыление их поверхности, распространяющееся за пределы территории предприятия, включая жилую зону г. Северодвинска. При этом концентрация загрязняющих атмосферный воздух взвешенных веществ в 4 раза превышала предельно допустимое максимальное разовое значение. 

В  настоящее время обеспечена надлежащая обводненность отходов, образующихся после сжигания топлива, организован постоянный мониторинг состояния загрязнения окружающей среды. Принятые по результатам рассмотрения представления надзорного органа меры позволили нормализовать режим работы золоотвала. 

Кроме того, материалы проверки направлены в Северодвинский территориальный отдел Роспотребнадзора по Архангельской области и Северное межрегиональное управление Росприроднадзора для привлечения виновных лиц к административной ответственности. 

Для обеспечения беспылевого режима работы мест хранения отходов на 2022 год ПАО «ТГК-2» запланировано проведение дополнительных мероприятий. 

Ситуация находится на контроле природоохранной прокуратуры. 

Как и прежде, в текущем году обращение к прокурору в качестве правового механизма восстановления нарушенных прав выбрали многие жители региона.  

За 7 месяцев 2021 года в прокуратуру Архангельской области поступило более 19 тысяч обращений, около 8 тысяч из которых направлены для разрешения и дачи ответа в уполномоченные органы государственной власти, местного самоуправления, контроля и правоохраны, обязанные в первую очередь рассматривать заявления граждан по вопросам своей компетенции. 

Из разрешенных в органах прокуратуры области по существу 7 тысяч жалоб удовлетворена каждая пятая. Традиционно, большая часть таких заявлений связана с вопросами исполнения федерального законодательства в различных сферах общественных отношений. Непосредственно прокурорами либо с их участием пресечены многочисленные нарушения законодательства об оплате труда, восстановлены права граждан на благоприятную окружающую среду, при производстве по делам об административных правонарушениях. 

По результатам проверок доводов заявителей выявлено свыше 1,5 тысяч нарушений закона, для из устранения принесен 41 протест, внесено без малого 600 представлений, в защиту прав граждан в суды направлено 130 исков, возбуждено 116 дел об административных правонарушениях, отменено 115 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. 

Личный прием заявителей осуществляется с соблюдением мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности. На прием в органы прокуратуры области обратилось около 3,5 тысяч граждан. Непосредственно прокурором области и его заместителями в текущем году приняты 218 заявителей. 

Для обеспечения жителям региона доступности обращения за защитой нарушенных прав в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции широко используются «горячие линии».  

К примеру, в целях оперативного реагирования на сообщения о фактах нарушений прав ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, граждан предпенсионного возраста, пенсионеров и инвалидов в прокуратуре области организована работа телефона «горячей линии», куда желающие могут обратиться по телефонам 410-236 и 410-195. 

Приморская межрайонная прокуратура провела проверку по факту превышения нормативного периода перерыва горячего водоснабжения в пос.Катунино, по результатам которой в действиях ООО «Архбиоэнерго» выявлены нарушения законодательства. 

Установлено, что фактически подача горячего водоснабжения жителям поселка прекращена 11.06.2021 в связи с аварийными работами на центральной тепловой магистрали, а возобновлена только 05.07.2021, то есть с превышением установленного законом 14-дневного срока. 

Аналогичные нарушения  с перерывом подачи  горячего водоснабжения на 32 дня выявлены  в доме № 9 пос. Катунино. 

В этой связи прокурором генеральному директору ООО «Архбиоэнерго» внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое удовлетворено. 

Подача тепловой энергии и горячее водоснабжение населенного пункта восстановлены, перерасчет платы потребителей в период с 11.06.2021 по 12.07.2021 будет произведен в соответствии с положениями действующего законодательства.