Ваше мнение. Образование Дня

Ваше мнение. Образование Дня

25.08.2021 0 Автор ne_urist

Образования, Школа, Дети

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Общение с родителями первоклассников из разных уголков нашей страны, выявило проблему, которая с каждым годом становится все острее. Оказывается, что современная школа приветствует не только навыки чтения, желательно беглого и осознанного, но и навыки письма.

Согласно Федерального Образовательного Стандарта, школа не вправе требовать от ребенка умения читать и писать. 

Мы не призываем родителей будущих первоклашек бойкотировать дошкольные образовательные занятия с ребёнком. 

АрхСвобода требует от учителей и школ взвешенного и НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО подхода к маленьким ученикам! Вы, педагоги младших классов, обязаны до сих пор учить детей чтению и письму самостоятельно и качественно — это ваша прямая обязанность! Именно за это вам и платят зарплату.

Незаконные требования школ к будущим первоклассникам по наличию навыков чтения, письма, совершения математических действий недопустимы.

АрхСвобода будет внимательно относиться ко всем сообщениям о таких требованиях и готова публиковать все жалобы горожан со всей информацией о нарушающих закон школе, ее директоре и педагоге. Призываем надзорно-контрольные органы и прокуратуру относится с особым вниманием к этой проблеме.

Чтение и письмо — это не бездумное заучивание, а в первую очередь, важнейший инструментарий всего дальнейшего обучения наших маленьких граждан. Невыполнение педагогами своих прямых обязанностей здесь, постоянные попытки переложить свою работу на плечи и кошельки родителей, а в последующем — разделение детей на «успевающих», «отстающих» и иные группы уже в первом классе (в период адаптации к школе) — это самое настоящее зло, которое должно пресекаться на корню и наказываться беспощадно!