Авторский клуб. Августовские дразнилки

Авторский клуб. Августовские дразнилки

17.08.2021 0 Автор ne_urist

Ваше мнение: Александр Готовцев

Мнение, Авгус, Рыбалка

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Как-то незаметно август подкрался. Изредка выпадали долгожданные дожди… 13 августа вместе с ними даже гром гремел и молнии сверкали. Давненько я такого не видел и не слышал. До чего же приятно сидеть в застекленной веранде на даче и дремать под равномерный стук небесных капель по металлической крыше. Рядом в кресле прижался рыжий кот Кузя и его подруга пудель Роза. Они согревали мои бока, да и сами грелись, зажмурив глаза и мирно мурлыкая. Что еще нужно человеку, когда к нему подкрадывается неизвестное будущее… Не хочу говорить о старости.

Правильно, сходить на рыбалку! Сборы обычно у меня недолгие. Удочки всегда наготове. Одежда в порядке. Лодку не беру. Наживка? Да у меня в специальных засеках их достаточно. Наковырял десятка пять — шесть, и ладно. Термос с чаем под парами. Бутербродов натворил. И обязательно семечки, люблю ими побаловаться. Вроде все, можно ехать. 

Далеко не забираюсь, десяток километров вверх по устью Северной Двины от дачного товарищества «Рыжик», на песчаную косу, в тихий и незаметный уголок природы. Пешего хода восемьсот метров, и на берегу реки.

 Вообще — то говоря, чем хороша такая рыбалка? Без лодки, без катера, без сетей и прочих браконьерских прибамбасов? Именно этим и замечательна, что она несет вполне определенные неожиданности при примитивной подготовке и оснастке, непредсказуемостью твоих дальнейших шагов и возможной удаче или неудаче. Тут все спрессовывается в один узел: настроение, размышления о бытие, надежда на прекрасный клев, на необычный улов, на успех в борьбе с природными катаклизмами. А они поджидают человека в самом неожиданном месте… Было однажды: иду по песчаному берегу до заветной ямки на реке. И ловить – то еще не начал, а подо мной земля разверзлась, попал в плывун! В считанные секунды меня затянула глина по пояс… Хорошо, что беру с собой посох. Успел бросить его поперек ямы, а сам грудью выгнулся на кромку ямы, отдышался и выполз. Страха не было, было удивление. Один сапог у меня утащила бездна. Грязный, весь в глине выбрался на твердое место. Все с себя долой, выполоскал одежду, благо, была запасная рубашка, и день стоял теплый и солнечный. Все развесил на кустах сохнуть, а сам в одной рубашке и плавках начал готовиться к рыбалке. 

 Считаю для себя вполне успешной рыбалкой улов в пять – шесть рыбин размером с ладонь и более. Я называю их хвостами. В прошлом году выловил 45 хвостов. Результат средненький, были года уловистыми!

Собственно, не в количестве выловленной рыбы счастье рыбака, а в самом процессе ловли. Весь напряжен, кивок удочки под пристальным надзором. Сигнальный  колокольчик помалкивает, тоже ждет своей секунды забрякать от поклевки. И она приходит совершенно неожиданно: или резким рывком, или мелкой дрожью. И вот тут – кто кого переиграет. Или я рыбу, или она меня. Понятно, что рывок не предусмотришь и не отреагируешь. Длинная поклевка – редкость. Мелкая рыбка обивает наживку. Вроде клюет, тянешь, а крючок уже пустой, всех червяков обило. И тут начинаются варианты: насаживаю несколько червей пучком, тот же эффект. Насаживаю одиночного, большого или малого червячка, вариантов немного. Ершей и мелочь возвращаю реке, а уже чувствую, что времени прошло прилично. Глянул на часы – три часа пролетело, вроде бы и собираться обратно надо, а внутри сидит азартное чувство – а вдруг попадется красивый экземпляр, потерпи еще немного, подразни рыбку. А она в ответ надо мной насмехается, куражится. Так и сижу на берегу еще три часа, надеемся передразнить друг друга… Телефонный звонок жены вернул к реальности: «Ты там не очумел, сколько времени прошло? А от тебя ни слуху, ни духу!» … Пора сворачиваться…

В этот раз поймал только три хвоста, но личный счет этого сезона достиг 45, то есть сравнялся с прошлым годом. Уже прогресс, а ведь еще не конец сезона! То ли еще будет…