Следствие. Криминальный город Ангелов.

Следствие. Криминальный город Ангелов.

22.06.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 62-летнему жителю Пинежского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 117 УК РФ (истязание), ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). 

Следствием и судом установлено, что  в начале 2021 года по месту жительства в поселке Сия Пинежского района осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  на почве личной неприязни, вызванной ревностью, систематически наносил удары руками по голове и телу 60–летней сожительнице. В марте 2021 года он ударил потерпевшую, она упала на пол и ударилась рукой, в результате чего получила перелом плечевой кости, который расценивается как тяжкий вред здоровью.  

28 марта 2021 года утром осужденный, повредив запорное устройство,  незаконно проник в квартиру к односельчанину, нарушив его право на неприкосновенность жилища. 

В ходе допроса подследственный признал свою вину и пояснил следователю, что в состоянии алкогольного опьянения становится очень ревнив, поэтому применял насилие к сожительнице и зашел без разрешения в квартиру к односельчанину, разыскивая возлюбленную.   

Приговором мирового судьи судебного участка №2 Пинежского судебного района Архангельской области ему по совокупности преступлений назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор суда не вступил в законную силу. 

Вчера вечером при очевидных обстоятельствах во время купания в реке Кокшеньга у деревни Филинская утонул 15-летний юноша, который приехал в деревню  к бабушке  из Северодвинска.  По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводится доследственная проверка. 

По предварительной информации, юноша с друзьями пошёл гулять, после чего они решили искупаться на отмели. Потерпевший зашел в воду поглубже, попал в омут и стал тонуть. Так как плавать не умел, то быстро ушел под воду, а друзья не смогли ему помочь выбраться из воды.  

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на обнаружение подростка. Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия и по результатам проверки  принять процессуальное решение. 

Сотрудники правоохранительных органов напоминают о необходимости соблюдать правила безопасности при нахождении вблизи водных объектов. Помните: 

  • нельзя купаться в местах, где установлены запрещающие знаки; 
  • купание детей, без присмотра взрослых категорически запрещено; 
  • нельзя оставлять детей, особенно малышей, без присмотра около водных объектов; 
  • перед отдыхом необходимо напомнить детям о правилах безопасности при играх у водоемов; 
  • нельзя купаться в холодной воде; 
  • нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения; 
  • нельзя нырять с высоты, не зная глубины и рельефа; 
  • нельзя подплывать к судам (так как вблизи судна возникает течение, которое может затянуть под винт), плотам и иным плавсредствам; 
  • нельзя хватать друг друга за ноги и за руки. 

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению  28-летней жительницы города Архангельска в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318   УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).  

Следствием установлено, что 10 мая 2021 года в вечернее время в помещении торгового центра, расположенного на улице Гайдара в городе Архангельске, полицейские патрульно-постовой службы УМВД России по городу Архангельску  выявили женщину, которая находилась в  общественном месте без средств индивидуальной защиты органов дыхания. Обвиняемая в грубой форме отказалась выполнить законные требования сотрудников полиции и надеть маску, после чего нанесла сотруднику полиции не  менее пяти ударов руками в область головы, причинив физическую боль. Противоправные действия нарушительницы были пресечены. 

В ходе допросов на стадии предварительного следствия обвиняемая воздержалась от дачи показаний. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.