В Архангельске и области — пожары из-за тополиного пуха

В Архангельске и области — пожары из-за тополиного пуха

22.06.2021 0 Автор ne_urist

Архангельск, Тополиный пух, Пожары

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Тополиный пух, неизбежный спутник летней жары — это беда не только аллергиков, но и пожарных. За последние дни в службу 112 поступило множество обращений по поводу возгораний тополиных семян. 

«Вдоль ул. Малиновского горит тополиный пух, огонь очень быстро расходится! А тут рядом сухие деревья», — сообщила жительница Северного округа Архангельска. Через некоторое время вызов продублировала другая женщина: «Дети разожгли костер, и вдоль газона загорелась сухая трава и пух. Протяженность метров 300, скоро до перекрестка дойдет! Мы пытаемся тушить сами, но нужна помощь пожарных…» 

Примерно в это же время мужчина сообщил о возгорании на перекрестке ул. Гагарина и пр. Сов. Космонавтов: «Молодежь подожгла тополиный пух возле фасада деревянного дома, вдоль остановки все горит». 

Аналогичный звонок поступил из Новодвинска: «Возле городского культурного центра, бывшей школы № 4, кто-то поджег пух. Его очень много в траве, кругом старые тополя. Огонь разносит ветром вдоль тротуара по ул. 3-й Пятилетки». 

Поступали такие вызовы и из Котласа, мкр. Лименда, а также еще с нескольких адресов в г. Архангельске. 

Большинство таких возгораний, конечно же, не случайны: тут бросили непотушенный окурок, здесь – подпалили ребятишки. Вот почему в такие дни количество выездов пожарных значительно увеличивается. Порой в день пожарные выезжают на такие возгорания по 20-30 раз. 

Это природное «горючее» угрожает не только жителям деревянных домов и частного сектора, но и многоэтажек. При сильном ветре пух может достигнуть и 12-го этажа, забиваясь во всевозможные щели. Достаточно искры — и пух превратится в бикфордов шнур, по которому огонь благополучно доберется до сгораемых конструкций. Многие надеются, что после сильных дождей пуха станет меньше. На самом деле дождь только прибивает пух к земле. Прогревшись на солнышке, «летний снег» очень быстро расправляется и возвращает свои пожароопасные свойства. 

Повышенную опасность скопление тополиного пуха представляет в индивидуальных гаражах, где особенно затруднено его удаление, а пролитые и своевременно не убранные горючие материалы способствуют распространению огня в случае возгорания.

Для предотвращения возгораний жителям и организациям города рекомендуется организовывать ежедневную чистку, уборку и полив дворов, тротуаров, дорог и мест скопления этого природного материала. Пресекать любые игры подростков и детей, связанных с поджиганием пуха. Силами жильцов в жаркие дни организовать дежурство в жилых дворах с целью предупреждения пожаров. 

Расскажите детям (а то и покажите, собрав кучку пуха на пролитом водой пятачке), что тополиный (одуванчиковый, ольховый) пух – это тот же порох.

Бороться с тополиным пухом приходится не только пожарным, но и дворникам, и всем тем, кто следит за чистотой придомовых территорий. Уборка пуха – нелегкое занятие. Для того, чтобы она была эффективной, пух необходимо смачивать водой, а затем, когда он станет тяжелым, подметать. 

Соблюдение этих простых правил позволяет предотвратить пожар, который всегда легче предупредить, чем потушить.