Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

02.06.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Судебной коллегией по уголовным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции оставлен в силе приговор Архангельского областного суда от 09.12.2020, которым двое жителей пос. Плесецк 46-летний Александр Яценюк и 37-летний Валерий Нестеров признаны виновными в убийстве с особой жестокостью группой лиц, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ. 

Как установлено органом следствия и судом Яценюк и Нестеров в ночь с 01 на 02 июля 2019 г. в доме последнего в пос. Плесецк в процессе совместного употребления спиртного стали предъявлять претензии находившемуся там же мужу родной сестры Нестерова по поводу причинения ей побоев, при этом в ходе конфликта сначала в квартире, а затем на улице во дворе дома, нанесли ему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, заставляя встать на колени и извиниться, Яценюк не менее двух раз ударил рукояткой ножа по голове, а острием клинка причинил потерпевшему колото-резаные ранения бедер. После чего Нестеров облил лежащего на земле пострадавшего смесью бензина с моторным маслом, а Яценюк поджег его. Оба с места преступления скрылись, потерпевший в результате полученных ожогов скончался в больнице.  

Судом обоим назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. 

Также удовлетворен гражданский иск сестры погибшего о возмещении морального вреда. С каждого осужденного взыскано по 900 000 рублей. 

Апелляционные жалобы осужденных и их защитников с доводами о недоказанности вины, неверной квалификации преступных действий и суровости назначенного наказания в соответствии с возражениями государственного обвинителя судом проверочной инстанции оставлены без удовлетворения. 

Прокурором Коношского района при изучении уголовных дел, в том числе допросов обвиняемых и их характеризующих данных, установлены факты неформальной занятости. 

По данным основаниям проведена прокурорская проверка в отношении индивидуального предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства, которым были допущены к работе двое граждан. Однако официально они не трудоустроены, трудовые договоры с ними не заключались, приказы о приеме на работу не издавались, что противоречит требованиям трудового законодательства. 

В связи с этим прокуратурой района в отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления трудового договора. По результатам его рассмотрения Государственной инспекцией труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа. 

Заместитель прокурора Архангельской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18 членов организованной группы, которые в зависимости от роли и степени участия каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ст. 159.5 УКРФ (покушение на мошенничество в сфере автострахования) и ст. 159.5 УКРФ (мошенничество в сфере автострахования). 

Согласно предъявленному обвинению, двое жителей г. Архангельска  создали группу из наиболее доверенных автовладельцев для умышленного повреждения автомобилей и незаконного предъявления страховым организациям требований о выплате страхового возмещения.  

Для дорожно-транспортных происшествий выбирались темное время суток и безлюдные участки автомобильных дорог, на которых транспортные средства, в том числе и ранее имевшие повреждения, умышленно сталкивались друг с другом, после чего оформлялись необходимые документы для получения страховых выплат. При этом мошенники использовали как личный автотранспорт, так и автомобили случайных знакомых, не осведомленных о преступных намерениях членов преступной группы. 

Один из организаторов группы для  преступных целей использовал несколько раз личный мотоцикл марки «Yamaha» и автомобиль сожительницы марки «Porsche Cayenne». 

С сентября 2016 года по август 2019 года злоумышленниками похищено более 3 млн. руб., причитающихся автовладельцам в качестве страхового возмещения последствий дорожно-транспортных происшествий. В результате проявленной сотрудниками страховых организаций бдительности похитить сумму более полутора миллионов рублей мошенники не смогли. 

В зависимости от степени участия в совершении преступлений участникам группы может быть назначено наказание до 15 лет лишения свободы. 

Прокурором Новодвинска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 58-летней Надежды Киселевой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). 

Установлено, что Киселева в утреннее время 07 октября 2020 года, управляя автомобилем «Kia Sportage», приближаясь к нерегулируемому перекрестку с круговым движением на проезжей части улиц 50-летия Октября, Добровольского и 3-ей Пятилетки в г. Новодвинске,  столкнулась с велосипедистом, имевшим преимущество в движении по этому   перекрестку.    

В результате дорожно-транспортного происшествия мужчина получил телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.  

Обвиняемая вину в совершении преступления признала полностью. 

Уголовное дело направ