Из-за грозы в Архангельске произошло несколько пожаров

Из-за грозы в Архангельске произошло несколько пожаров

23.06.2021 0 Автор ne_urist

Архангельск, Гроза, Пожар

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В Шенкурском районе в д. Никифоровская произошел пожар в хозяйственной постройке с дальнейшим распространением огня на частный гараж и две бани. Вызов в экстренные службы поступил в 19:44. На место незамедлительно были направлены силы и средства пожарной части №59 и отдельных постов пожарной части №59. Пожар ликвидировали, установив автоцистерну на естественный водоисточник – реку Поча в 400 метрах от возгорания. Работало звено ГДЗС. Предполагаемая причина – грозовой разряд. В результате пожара значительно повреждено: хозяйственное строение, две бани, гараж и частный автомобиль.

В Вилегодском районе, в с. Беляево пожар произошел в здании фермы. Деревянное строение уже не эксплуатировалось и было отключено от электричества. Предполагаемая причина также грозовой разряд. Местный житель видел, как в здание ударила молния и сразу повалил дым и началось открытое горение. С огнем боролся личный состав отдельного поста пожарной части №28. В результате пожара здание значительно повреждено огнем.

В Пинежском районе значительно повреждена огнем электроопора в д. Пиринемь. Вызов о пожаре в экстренные службы поступил в 3:10 ночи. Отдельный пост пожарной части №44 прибыл на место через 2 минуты. Предполагаемая причина – грозовой разряд, на это указывает характер термических повреждений. Сейчас свет в деревне работает без перебоев.

Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае срочно примите меры предосторожности.

Самый надежный способ обезопасить себя и свой дом — установить на здании систему молниезащиты. Современная молиенезащита состоит из трех частей: внешняя и внутренняя системы молниеотвода, плюс неотъемлемая часть первых двух — заземление. Вместе все это обеспечивает практически стопроцентную гарантию того, что даже если молния и попадет в ваш дом, то он, а заодно и вся дорогостоящая техника в нем, останутся целы.

Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление.

Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.
Если Вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.

Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.

В степи, поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.

Если грозовой фронт настиг Вас во время занятий спортом, то немедленно прекратите их. Металлические предметы (мотоцикл, велосипед, ледоруб и т.д.) положите в сторону, отойдите от них на 20-30 м.

Если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна.