
В дренажную канаву архангельска слили кучу бетона
01.06.2021Архангельск, Экология, Лес
Информационный портал АрхСвобода
Russian public site ApxSvoboda
Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda
Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар
Масштабный сброс продукции был осуществлён с территории промышленного предприятия «СП-Бетон», занимающегося производством бетонного раствора, рядом с СНТ «Малинка»
— По водоперепускной трубе раствор попал в дренажную канаву, где ещё недавно жили утки.
Далее по течению цементный раствор попадет в реку Юрас, из которой – в Северную Двину и Белое Море.
Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, по факту сброса бетонного раствора в дренажную канаву на территории округа Варавино-Фактория в Архангельске оперативно организована проверка. На место выехали представители министерства природных ресурсов и ЛПК области, Архангельской межрайонной природоохранной прокуратуры и Северного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
В рамках проверочных мероприятий зафиксированы следы слива массы, похожей на бетонный раствор. Произведен забор вещества для анализа и определения его состава.
По словам министра природных ресурсов и ЛПК области Игоря Мураева, первостепенной задачей для министерства стала организация оперативного взаимодействия всех структур, основная задача которых – добиться того, чтобы предприятие понесло наказание, заплатив штраф, и выполнило работы по устранению ущерба окружающей среде.