Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

07.05.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за преступления против собственности двух жителей областного центра в возрасте 29 и 42 лет, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных  п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья) и ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище). 

По версии следствия,  2 декабря 2020 года  вечером обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору, в подъезде жилого дома по улице 40-летия Великой Победы в городе Архангельске напали на 46-летнего мужчину, избили его, с шеи сдернули золотую цепочку, с руки сняли часы, а также открыто похитили у потерпевшего мобильный телефон и бутылку водки. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.  

После совершения грабежа, узнав, что потерпевший обратился в органы полиции и рассказал о произошедшем знакомым, они пришли по месту его жительства в коммунальной квартире и при помощи ударов руками и ногами выбили входную дверь, после чего на почве личных неприязненных отношений избили потерпевшего.  

В ходе допроса обвиняемые свою вину признали частично. Также они пояснили следователю, что похищенную цепочку продали и на вырученные деньги приобрели спиртные напитки, часы выбросили, водку выпили, а мобильный телефон в последующем возвращен владельцу.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего осужденного за причинение тяжкого вреда здоровью, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.2 ст.321 УК РФ (применение насилия  в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности). 

По версии следствия, 16 апреля 2021 утром в ФКУ ИК-14 УФСИН России по Архангельской области осужденный, будучи не согласным с решением сотрудника исправительного учреждения об изъятии находящегося на нем свитера гражданского образца,  желая воспрепятствовать  законным действиям представителя власти, схватил последнего за руку, сжав за запястье, причинив тому физическую боль.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСИН  России по Архангельской области. 

Подозреваемый пояснил, что не хотел применять насилие, а хотел удержать свой свитер.  

Дело принято к производству Вельским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.