Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

31.05.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

27 мая 2021 года в квартире, расположенной  в доме по улице Володарского в городе Архангельске, обнаружено тело 44-летнего мужчины с ножевым ранением шеи. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении преступления задержана 46-летняя хозяйка квартиры, в которой было обнаружено тело убитого.   

В ходе допроса подозреваемая свою вину не признала и пояснила следователю, что потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ней в гости, но она его не убивала.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу. Изъят складной нож. В отношении подозреваемой назначена психолого-психиатрическая экспертиза, так как с ее слов известно, что она состоит на учете в психо-неврологическом диспансере.  

На днях медицинская помощь потребовалась 17 воспитанникам МДОУ «Детский сад №11 «Земляничка», расположенного в городе Котласе. По предварительным данным, у детей выражены признаки кишечной инфекции.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно- эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы. Произведён осмотр помещений детского сада, взяты пробы продуктов и сырья. Специалисты регионального Роспотребнадзора начали эпидрасследование, работа дошкольного учреждения приостановлена.  

Дело принято к производству Котласским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора  ранее судимому за преступление против личности 46-летнему жителю областного центра. Он признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

Следствием и судом установлено, что в ночь на 4 декабря 2020 года по месту жительства по проспекту Ломоносова в городе Архангельске осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  на почве личной неприязни к 73-летней матери  нанес ей не менее трех ударов четырехкилограммовой гантелью по голове. Благодаря своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи потерпевшая осталась жива.  

В ходе допроса на стадии предварительного следствия обвиняемый частично признал свою вину и пояснил следователю, что убивать мать не хотел. На фоне употребления алкоголя неадекватно воспринял ругань матери в свой адрес и пощечину. После нанесения ударов гантелью очень сильно испугался, стал нервничать, поэтому крушил мебель и ломал имущество. Хотел сам вызвать скорую помощь, но телефон выбросил, а замок на входной двери сломал, поэтому вышел на балкон и просил о помощи. Около 6 утра к его квартире прибыли сотрудники полиции и МЧС, которые вскрыли дверь и вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Перед матерью извинился, в содеянном раскаивается. 

В ходе судебного заседания он также признал свою вину частично и пояснил, что умысла на убийство у него не было. 

Приговором Октябрьского районного суда города Архангельска ему с учетом особо опасного рецидива преступлений назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в отбыванием в исправительной колонии особого режима. 

В текущем году на территории региона продолжается тенденция роста мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с использованием средств мобильной связи и Интернета. 

К числу наиболее распространенных способов обмана относятся телефонные звонки злоумышленников под видом работников службы безопасности банка, при этом они путем уговоров склоняют доверчивых граждан оформить кредит, а полученные денежные средства перевести на указанный ими счет, с которого они в дальнейшем похищаются. 

Имеют место случаи, когда злоумышленники звонят гражданам и представляются сотрудниками правоохранительных органов. При этом на телефоне отображались реально существующие номера экстренных служб. На это и рассчитывают мошенники, которые для убедительности предлагают проверить номер телефона через Интернет, после чего сообщают о проблеме с банковским счетом и предлагают перевести сбережения на якобы «безопасный» счет. Действительно, существующие технические средства позволяют подменять номера входящих вызовов, которые видны на экране мобильного телефона. При попытке перезвонить на этот номер он также будет переключен на другую линию. 

В целях обеспечения сохранности Ваших денежных средств правоохранительные органы призывают не поддаваться на уговоры неизвестных лиц, по их просьбе не  оформлять кредиты, не  переводить деньги на «безопасные счета», а прекращать подобные телефонные разговоры. 

Работники банков, как и сотрудники правоохранительных органов, никогда не звонят гражданам с сообщениями о проблемах со счетом и не просят куда-либо переводить свои сбережения. Будьте бдительны. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!