Ваше мнение. Обращение

Ваше мнение. Обращение

31.05.2021 0 Автор ne_urist

Обращение, Президент, Мнение

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Ваше мнение: Александр Готовцев

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Сегодня практически любые Программы развития Архангельской области – это добрые пожелания, неподкрепленные финансово, топтание на месте с постепенным увязанием в топи экономических проблем. Это Обращение к Президенту РФ – глас о помощи региону 29, к партийным организациям Архангельской области, к Вам – жители Поморья!

Обращение к президенту РФ.

Господин президент.

Мы, жители Архангельской области,  крайне  обеспокоены той экономической ситуацией , которая складывается в нашем 29 арктическом  регионе Российской Федерации. 

Наш народ – поморы — это сильные, трудолюбивые, терпеливые люди, умеющие строить подводные лодки в Северодвинске, запускать ракеты в космос в Плесецке, производить целлюлозу и бумагу в Новодвинске, добывать алмазы и перерабатывать лес, строить дома и дороги. Показательны финансовые результаты нашей деятельности:

Только  в 2019 году налогоплательщики Архангельской области и Ненецкого автономного округа перечислили в бюджет 205 млрд. рублей – это на 5,4 % или на 10,4 млрд. рублей больше, чем в 2018 году. В федеральный бюджет поступило 119,3 млрд. рублей (58,2%), в консолидированный бюджет субъекта РФ, то есть области и округа, – 85,7 млрд. рублей (41,8%). По сравнению с предыдущим годом налоговые доходы выросли на 4,5 млрд. рублей и на 6 млрд. рублей соответственно. В бюджеты муниципальных образований мобилизовано 13,9 млрд. рублей, что выше уровня 2018 года на 779,5 млн. рублей (или на 5,9 %). 

При таких показателях наша Архангельская область должна бы процветать и крепнуть. Но все происходит с точностью наоборот. За  один год с начала 2019 года и до 1 января 2020 года численность населения снизилась 1 144 119 человек до 1 136 535 человек, на 7 584 человек! А за десять лет с 2010 года  на 101 тысячу человек!

Причины такого вымирания – болезни кровеносной системы, сердца, онкология и другие. Они, в свою очередь, провоцируются отвратительной экологией, жесткими  климатическими условиями проживания, загрязненной  питьевой водой и воздухом, прочими факторами. Но, еще более важным считаем то, что люди не видят перспектив в своей жизни  в настоящем и в будущем из-за тяжелой экономической обстановки в области, погрязшей в государственных и коммерческих долгах. На 1 октября 2020 года по сравнению с началом года общий долг вырос примерно на 5 млрд. рублей. Государственный долг увеличился почти на 15 %, и достиг чуть более 39 млрд. рублей. В его структуре большую часть занимает задолженность по коммерческим кредитам — это около 20,4 миллиарда рублей, или 52%. Задолженность по бюджетным кредитам составляет примерно 18,7 миллиарда рублей, или 48%. 

Администрация города в лице МУП «Жилкомсервис» и ОАО «Сети» должны Архангельскому ЦБК за потребленные тепловые и энергетические ресурсы 480 миллионов рублей. То есть долг примерно равен годовому бюджету города Новодвинска с населением в 37 532 человека.  

Жители Архангельской области знают, что Вы умеете прощать долги. За 18 лет Вашего, Владимир Владимирович, правления страной совместно с Дмитрием Анатольевичем  Медведевым,  прощено разным странам более $140 млрд. Это 10 трлн. рублей, годовой бюджет нашей Российской Федерации!

Мы прекрасно понимаем, что с таким балластом в виде долга в 40 млрд. рублей область никогда не сможет раскрыть потенциал и творческую инициативу трудового населения  региона, люди не смогут вздохнуть полной грудью освежающего ветра надежды, не смогут воспрянуть духом, и будут дальше вымирать.

Мы обращаемся к Вам с надеждой изыскать возможность по погашению этого катастрофического долга в 40 млрд. рублей. Этот долг возник не по вине людей – тружеников, а по вине горе – руководителей Архангельской области, которые с Вашей подачи назначались, а затем  избирались минимальным количеством населения области. Основная часть населения Архангельской области не поддерживала «всенародно выбранных» губернаторов, что в конечном итоге приводило к отторжению данных руководителей,  к их досрочной отставке. В этом есть и Ваша вина, господин президент. 

Поэтому северяне настаивают на отмене сложившегося за десятилетия бездарного правления вышеназванного долга, или предоставить северянам арктического региона  налоговые каникулы, отменив платежи  в федеральный центр на один год, или снизить это бремя на 50% с рассрочкой платежей на три года. 

 После опубликования данного Обращения жители Архангельской области начинают сбор подписей за данное Обращение, и направят подписные листы в Вашу администрацию для принятия решения.

Подписной лист.

№1.Фамилия, Имя, ОтчествоГотовцев Александр СергеевичМесто жительства.Город Новодвинск, Архангельская областьПодписьДата1 июня 2021 года