Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

12.04.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 21-летней жительницы областного центра в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств  в значительном размере), п. «а, б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, совершенный  группой лиц по предварительному сговору, с использованием сети Интернет) и ч.4 ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления). 

Следствием установлено,  что в феврале 2021 года обвиняемая для личного употребления у знакомого приобрела наркотическое средство массой не менее 1,36 грамм. Часть наркотика она употребила, другую решила сбыть для получения денежных средств. В одном из мессенджеров в сети Интернет в чате она разместила информацию о продаже синтетического наркотика, а на встречу с потенциальным покупателем отправила 15-летнего знакомого подростка, которому передала пакет с наркотическим средством массой 0,24 грамма. Противоправные действия обвиняемой пресекли сотрудники ОНК УМВД России по городу Архангельску.  

В ходе допроса обвиняемая  признала свою вину и пояснила следователю, что хотела таким образом заработать.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Уголовный кодекс за вышеуказанный незаконный сбыт наркотического средства предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица государственного казенного учреждения Архангельской области «Главное управление капитального строительства», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей). 

По версии следствия, в период с 2018 по 2020  годы  подозреваемый при осуществлении контроля за выполнением работ при реализации строительства детского сада в городе Котласе в рамках государственной программы Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области» и национального проекта «Демография» должным образом не проверил соответствие выполненных подрядной организацией работ требованиям законодательства Российской Федерации и проектно-сметной документации и подписал акт  об их приемке. В результате ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей администрацией произведена полная оплата работ, часть из которых  не выполнена, а часть выполнена не в соответствии с проектно-сметной документацией объекта, что повлекло причинение крупного ущерба в размере не менее 1 млн. 700 тысяч  рублей. 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего жителя Плесецкого района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

По версии следствия, 10 апреля 2021 года вечером в поселке Река Емца подозреваемый после совместного употребления спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений нанес 71-летнему пенсионеру не менее 4 ударов ножом в область грудной клетки. Благодаря тому, что потерпевший оказал сопротивление, и своевременно оказанной медицинской помощи, умысел, направленный на убийство, подозреваемый не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В настоящее время потерпевший прооперирован и находится в больнице. 

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначены экспертизы. 

В ходе допроса подозреваемый свою вину признал и пояснил следователю, что в ходе совместного употребления спиртных напитков сосед-пенсионер необоснованно его заподозрил в хищении насоса, между ними произошла ссора. В порыве гнева он вернулся к тому в дом и нанес спящему потерпевшему несколько ударов ножом. В содеянном раскаивается.