Прокуратура на страже порядка

Прокуратура на страже порядка

20.04.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратура Архангельска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Иванова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат). 

Согласно предъявленному обвинению Иванов, являясь генеральным директором ООО «АрхРемБыт», с 01.06.2019 по 31.08.2020 из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении материальной выгоды для себя, а также иной личной заинтересованности не выплатил заработную плату девяти сотрудникам общества в общей сумме более 300 тыс. рублей. 

Вину в совершении инкриминируемого преступления Иванов признал частично,  в своих показаниях он подтвердил факт невыплаты заработной платы и иных выплат, но не согласился с тем, что имел такую возможность.  

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в мировой суд Ломоносовского судебного участка г. Архангельска для рассмотрения по существу.  

Холмогорский районный суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал 63-летнего Сергея Прижимова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере). 

 Судом установлено, что Прижимов с 02 по 23 декабря 2020 года незаконно, с целью заготовки древесины для ее дальнейшей реализации, осуществил рубку 94 деревьев различных пород, причинив своими действиями материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в особо крупном размере на общую сумму 190 188 рублей. 

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. 

Кроме того, судом с Прижимова взыскан причиненный материальный ущерб. 

В законную силу вступил приговор Котласского городского суда от 24.12.2020, которым трое жителей города Котласа признаны виновными в совершении незаконных организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой и сопряженные с извлечением дохода в крупном размере (ч. 3 ст. 1712 УК РФ). 

Как установлено органом следствия и судом в 2015 – 2018 годах члены организованной преступной группы в арендованном помещении на улице Володарского в городе Котласе незаконно организовали и в условиях налаженной охранной деятельности и конспирации проводили азартные игры с использованием 19 игровых автоматов.  

Общий доход, полученный от преступной деятельности, превысил 7 млн. руб. 

Приговором суда одному из членов группы назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, двум другим – в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.  

Уголовное преследование в отношении организатора преступной группы прекращено, в связи с его смертью. 

Изъятые игровые автоматы постановлено уничтожить. 

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда по доводам апелляционного представления прокурора в приговор внесла незначительные изменения, не касающиеся виновности осужденных и меры их ответственности, апелляционные жалобы одного из осужденных и его защитника, заявлявших о неверной квалификации преступных действий и суровости наказания, оставила без удовлетворения. 

Противозаконная игорная деятельность пресечена РУФСБ России по Архангельской области и ОЭБиПК ОМВД России «Котласский». Уголовное дело расследовано Котласским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

Котласской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в деятельности образовательных учреждений, по результатам которой выявлены нарушения в сфере лицензирования. 

Установлено, что медицинское обслуживание учащихся                          МОУ  «Шипицынская средняя общеобразовательная школа» и МДОУ «Кораблик» осуществляется ГБУЗ АО «Котласская центральная городская больница» на основании договора оказания платных медицинских услуг. 

При проверке медицинских кабинетов образовательных учреждений выявлены факты хранения лекарственных препаратов с истекшим сроком годности, что свидетельствует о ненадлежащем контроле учреждения за деятельностью подчиненных работников и качеством оказываемых медицинских услуг. 

По фактам выявленных нарушений руководителю ГБУЗ АО «Котласская центральная городская больница» внесено представление, которое удовлетворено, допущенные нарушения устранены, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Кроме того, прокурором в Арбитражный суд области направлено заявление о привлечении ГБУЗ АО «КЦГБ» к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований, предусмотренных лицензией), по результатам рассмотрения которого юридическое лицо оштрафовано на 50 000 рублей.