Свидание на льдине закончилось экстремально

Свидание на льдине закончилось экстремально

14.04.2021 0 Автор ne_urist

Свидание, Лед, Подростки

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прогулка 17-летнего юноши и 16-летней девушки превратилась в опасное приключение.

Отрыв льдины с двумя людьми произошел вчера на Никольском рукаве Северной Двины, в пос. Цигломень, напротив ул. Кирпичный завод. Об этом около 20 часов в службу 112 сообщил сам юноша.

«Нас уносит на льдине! Тут очень романтическое место, мы просто стояли на льду рядом с берегом и не заметили, как льдина откололась и поплыла… До берега метров 10-15, плывем достаточно быстро. Льдина большая и устойчивая на вид, мы не тонем, но боимся, что она расколется», — рассказал он.

Вскоре информацию подтвердил очевидец, который увидел, что льдина с ребятами идет по течению и уже миновала лодочную станцию.

К месту происшествия были направлены две спасательные группы: по дороге в Цигломень выехали спасатели областной службы спасения, а по льду – судно на воздушной подушке Архангельского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России. Но помощь спасателей в итоге не потребовалась – до их прибытия подростков спас очевидец. Взяв на берегу лодку, мужчина преодолел несколько десятков метров чистой воды, забрал ребят и эвакуировал их на берег. Медицинская помощь никому не потребовалась.

Отметим, что в Архангельской области закрыты все ледовые переправы, и транспортные, и пешеходные.

Но весеннюю традицию забегов по хрупкому льду запретами не уничтожишь. Только за вчерашний день спасатели Архангельска и Северодвинска получили несколько сообщений о бегающих по льду детях на реках Кузнечиха и Соломбалка, на Кудьме и морском побережье возле Приморского бульвара на о. Ягры.

Спасатели убедительно просят родителей не допускать нахождения детей на льду, а граждан — сообщать о выходе на лёд подростков по телефону 112