Коряжма. Бабушка хотела выйти из квартиры через окно.

Коряжма. Бабушка хотела выйти из квартиры через окно.

14.04.2021 0 Автор ne_urist

112. Архангельск, Пожилые люди

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

— Тут проблема… У меня соседку на 2-м этаже закрыли на ключ и убежали куда-то, — звонок в Службу-112 совершил подросток из Коряжмы.

— И ключи забрали. Я её знаю, ей больше 80 лет. Нет, скорая ей не требуется. Она на балконе сейчас стоит.

Во время звонка мальчик задавал бабушке уточняющие вопросы, и с его помощью диспетчеру удалось собрать максимум информации.

Буквально сразу же в Службу-112 позвонила соседка из другой квартиры и рассказала, что бабушка ведёт себя неадекватно, вылезает в окно и уже стоит… сидит… снаружи окна!..

На место немедленно были направлены пожарные и полиция. При помощи автолестницы пожарные добрались до пожилой женщины, поговорили с ней и помогли забраться с окна обратно в квартиру. Под присмотром пожарных бабушка дождалась приезда родственников, которые, узнав о происшествии, сразу же выехали на её адрес.

Как выяснилось, у бабушки есть родственники, она получает необходимую помощь от них, а также от врачей, но в силу ментальных особенностей порой совершает неадекватные поступки.

Служба-112 благодарит соседей, которые помогли не допустить беды с пожилой женщиной, которая могла тяжело травмироваться при попытке выбраться из окна.

Пожилые люди с ментальными отклонениями способны убеждать соседей, прохожих в своей якобы заброшенности, в том, что их держат взаперти или обижают. На самом деле в большинстве случаев это фантазии, в которых живёт такой человек. Ему комфортно примерять на себя роль жертвы, и он сам в это искренне верит. Поэтому помогать «выбраться из заточения» таким людям нельзя: они просто способны уйти из дома и потеряться. Порой они теряются навсегда, т. к. не могут найти дорогу домой, скитаются среди незнакомых для себя мест и погибают от замерзания. Самое правильное в таких случаях остаться рядом с человеком и дождаться приезда помощи. Как правило, участковые и медики из психоневрологических отделений знают всех пожилых людей с ментальными отклонениями, и держат их на постоянном наблюдении.