Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

24.03.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами предъявлено обвинение ранее неоднократно привлекавшемуся к уголовной ответственности 56-летнему жителю Вельского района в совершении преступления, предусмотренного   ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).  

20 марта 2021 года вечером участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Вельскому району прибыл в дом по переулку Победителей в городе Вельске для разбирательства в связи с противоправными действиями обвиняемого, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Нарушитель порядка попытался нанести удары ножом в область грудной клетки сотруднику полиции, который оказал активное сопротивление и обезоружил обвиняемого.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы. 

После задержания подследственный частично признал свою вину и объяснил свои действия алкогольным опьянением. 

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу. Примечательно, что подследственный ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В октябре 2020 года он в очередной раз освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за покушение на убийство. 

Следственными органами предъявлено обвинение 17-летнему жителю города Няндомы в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

28 мая 2020 года в реанимационном отделении больницы скончался 16-летний подросток, которого госпитализировали  24 мая 2020 года с черепно-мозговой травмой.  В ходе судебно-медицинской экспертизы установлено, что его смерть наступила в результате  перелома черепа. Первоначально знакомые погибшего пояснили, что он получил травму по собственной неосторожности, упав с турника на спортивной площадке. В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками ОМВД России «Няндомский», установлено, что подростка избил его 17-летний знакомый.  

22 мая 2020 года в ходе совместного употребления спиртных напитков в одной из квартир дома в городе Няндома 17-летний юноша из-за отказа 16-летнего знакомого продолжить совместное употребление алкоголя, нанес ему не менее восьми ударов кулаком по голове. 24 мая 2020 года бригада скорой медицинской помощи  доставила потерпевшего в больницу, в которой он через несколько дней от полученных травм скончался. 

В ходе допроса обвиняемый свою вину не признал. Первоначально он давал признательные показания в части нанесения ударов руками по голове потерпевшему.  

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора  38-летней  жительнице Онежского района. Она признана виновной  в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления). 

Установлено, что в декабре 2020 года осужденная,  будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратилась в следственные органы СК России с несоответствующим действительности заявлением о том, что прибывший по вызову в ее квартиру  участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Онежскому району оскорбил ее и ударил рукой по лицу.  

В ходе проверки, проведенной по обращению подследственной, информация о применении к ней физического насилия не подтвердилась. После проведения очных ставок обвиняемая признала свою вину и объяснила свои действия неприязнью к сотруднику полиции, который прибыл по ее вызову для разбирательства, но провел его не так, как ей бы хотелось.   

Приговором Онежского городского суда Архангельской области ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев условно с испытательным сроком 1 год. Приговор суда не вступил в законную силу.