Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

23.03.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности 20-летнему жителю Плесецкого района. Он признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство).  

27 сентября 2019 года в одной из квартир по переулку Школьный в городе Мирный осужденный в ходе ссоры, возникшей в процессе совместного употребления спиртных напитков, нанес более 30 ударов ножом 39-летнему знакомому. От полученных ранений потерпевший скончался на месте преступления. 

На стадии предварительного следствия обвиняемый свою вину не признал и пояснил следователю, что в квартире родственницы потерпевшего употреблял спиртные напитки. Из-за того, что потерпевший его оскорбил непристойным предложением, он, обороняясь, нанес ему множественные удары ножом и покинул место преступления.  На следующий день добровольно пришел в полицию и рассказал о противоправном поведении потерпевшего, которому нанёс удары ножом. 

Вместе с тем, версия о самообороне не нашла подтверждения ни на стадии  следствия, ни в ходе судебного разбирательства. 

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу. 

Следственными органами ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности 54-летнему жителю деревни Лая Приморского района Архангельской области предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 206  УК РФ (захват заложника, совершенный с применением оружия), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконная переделка огнестрельного оружия). 

10 марта 2021 года обвиняемый по месту жительства в деревне Лая Приморского района при помощи подручного инструмента переделал ранее приобретенное у неустановленного лица гладкоствольное охотничье ружье марки ИЖ-17, 16 калибра, в обрез, с целью дальнейшего использования для устрашения при захвате заложника. На следующий день утром обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  вооружился вышеуказанным обрезом и прибыл в офисное помещение микрокредитной организации, расположенной  по улице Ломоносова в городе Северодвинске. Он заблокировал входную дверь в помещение, ограничив  передвижение 21-летней сотрудницы организации, и потребовал вызвать руководство для решения вопроса по его займу.  Потерпевшей удалось нажать кнопку тревожной сигнализации. После подтверждения информации о захвате заложника на место происшествия  незамедлительно прибыли представители региональных органов Следственного комитета России, прокуратуры города Северодвинска, сотрудники областных структур РУФСБ,  УМВД, Росгвардии и МЧС. В ходе  переговорного процесса  сотрудник управления Росгвардии убедил подозреваемого разрядить обрез, после чего последнего задержали офицеры СОБР Росгвардии и передали сотрудникам полиции.  

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину, но от дачи показаний отказался.   

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначены необходимые экспертизы. Также в ходе следствия будет дана и правовая оценка действиям коллекторов, если данные мужчиной показания в ходе допроса найдут свое подтверждение.  

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей Ленинградской и Владимирской областей в возрасте 23 и 24 лет, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере). 

В марте 2021 года подозреваемые обратились к руководству коммерческой организации, занимающейся хранением и реализацией горюче- смазочных материалов, с предложением за денежное вознаграждение продать им неликвидное и невостребованное оборудование предприятия без проведения необходимых для этого тендерных процедур.   

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- розыскной деятельности, представленных РУФСБ России по Архангельской области, при содействии службы экономической безопасности коммерческой организации. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

В ходе допроса подозреваемые свою вину признали. Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанных меру пресечения в виде заключения под стражу. 

21 марта 2021 года ночью по месту жительства в доме по улице Ярославская  города Архангельска обнаружено тело 38-летнего мужчины со следами удушения.  По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

По подозрению в убийстве задержана 32-летняя супруга потерпевшего. 

По предварительной версии, подозреваемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта и возникших личных неприязненных отношений, сзади накинула  на шею супруга подтяжки и задушила его.  

В ходе допроса подозреваемая свою вину признала и пояснила следователю, что решила убить супруга, так как он к ней систематически применял физическую силу.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проводятся допросы, назначены необходимые экспертизы. В ходе следствия будет проверена версия подозреваемой о противоправном поведении потерпевшего. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанной меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Следственными органами предъявлено обвинение 46- летнему жителю города Сольвычегодска в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам), п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию  несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним). 

21 апреля 2020 года вечером по месту жительства семьи по неустановленной причине произошло возгорание и задымление в доме, в котором находились только малолетние дети, лишенные в силу возраста возможности предпринять необходимые меры по предотвращению возгорания. При этом обвиняемый, проявляя преступную неосторожность, не предвидя возможность повторного возникновения возгорания, проветрил помещение и оставил детей без присмотра, оставшись вместе с их матерью ночевать в бане. В это время в доме произошло возгорание и образование угарного газа, при вдыхании которого двое из детей погибли.    

С ноября 2019 года по апрель 2020 года после того, как обвиняемый снова стал проживать вместе с бывшей супругой и детьми, он систематически наносил побои 7-летнему сыну. В этот же период времени он ненадлежащим образом исполнял обязанности по воспитанию детей, не принимал должных мер к их содержанию, обеспечению продуктами питания, одеждой, фактически самоустранившись от их воспитания. 

В ходе допроса обвиняемый свою вину признал частично. 

Решением Котласского городского суда родители ограничены в правах в отношении несовершеннолетних дочерей, которые в настоящее время проживают в специализированном учреждении.