Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

19.03.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

 Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора  ранее судимому 41-летнему жителю Онежского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия) и ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство).  

23 апреля 2020 года вечером в одной из квартир в городе Онеге в ходе совместного употребления спиртных напитков обвиняемый, на почве личных неприязненных отношений, нанес 32-летнему знакомому не менее 6 ударов деревянным подлокотником от кресла в область головы, причинив легкий вред здоровью. 

Он же, в ночь на 8 июня 2020 года  по месту жительства в городе Онеге, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, избил 42-летнюю знакомую, после чего задушил потерпевшую руками и при помощи подручных предметов. На следующий день он на санках  перевез тело убитой в лесной массив, где забросал мхом на болоте.  

В ходе допроса обвиняемый свою вину не признал.  

Приговором Онежского городского суда ему с учетом особо опасного рецидива назначено наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Приговор суда не вступил в законную силу. 

Собранные следственными органами Сдоказательства признаны судом достаточными для назначения 27-летней жительнице города Северодвинска, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 127  УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении двух лиц), меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.  

26 сентября 2020 года в поселке Шалакуша Няндомского района подозреваемая после конфликта с супружеской парой пенсионеров приколотила гвоздями доску к их входной двери, лишив их возможности покинуть квартиру. 

Следствие установило, что, приезжая на малую родину, подозреваемая принимала гостей, что вызывало недовольство соседей. В ответ на их очередное замечание  она при помощи доски и гвоздей лишила их свободы и уехала. Пожилые люди без посторонней помощи не могли открыть входную дверь. У женщины-пенсионерки поднялось давление и она позвонила фельдшеру, который прибыл по вызову, убрал доску и оказал потерпевшей медицинскую помощь. 

В связи с тем, что подследственная  ранее не судима, признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном и загладила причиненный вред,  решением суда ей назначен штраф в размере 10 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу. 

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему менеджеру государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения НАО «Комплексный центр социального обслуживания». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 5 ст. 200.5 УК РФ (незаконное получение работником контрактной службы и членом комиссии по осуществлению закупок незаконного денежного вознаграждения). 

В 2019 году обвиняемый, являясь работником контрактной службы и одним из членов конкурсной комиссии, совместно с иными лицами получил незаконное вознаграждение от индивидуального предпринимателя за действия в его пользу при проведении конкурса на заключение контракта для государственных нужд. Общая сумма полученного незаконного вознаграждения составила 550 тысяч рублей.  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области, УЭБиПК УМВД России по Ненецкому автономному округу. 

Приговором Нарьян-Марского городского суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев  со штрафом 1 миллион 100 тысяч  рублей. Приговор суда в законную силу не вступил. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении двух юношей в возрасте от 16 до 17 лет и 17-летней девушки, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору). 

22 февраля 2021 года вечером подозреваемая, желая покататься на автомобиле с друзьями, без спроса забрала из дома ключ от автомобиля матери модели «Лада Гранта».  При помощи ключа подростки завели двигатель автомобиля и катались на нем по улицам города Онега, передавая друг другу право управления транспортным средством.  

В ходе допроса подозреваемые свою вину признали и пояснили следователю, что хотели покататься на автомобиле и поставить его на место, но не смогли припарковаться на месте его стоянки, так как заместили на улице владельца транспортного средства. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В процессе расследования будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетними преступления. 

Дело принято к производству следственным отделом по г.Онега  Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

 Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 31-летнего жителя областного центра в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и  ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).  

25 октября 2020 года вечером в подъезде жилого дома по улице Тимме в городе Архангельске обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес смертельный удар ножом в область груди 28-летнему знакомому, а также не менее двух ударов ножом в область шеи и плеча 27-летнему потерпевшему, который остался жив в связи с оказанием медицинской помощи. Благодаря тому, что двое других потерпевших увернулись от ударов, они не получили телесных повреждения. 

В ходе допроса подследственный свою вину не признал и пояснил следователю, что защищался от потерпевших. 

Вместе с тем, из показаний потерпевших следует, что они в гостях у обвиняемого, который вернулся из рейса с моря, на протяжении нескольких дней  употребляли спиртные напитки. Потом они пошли в магазин, а когда вернулись, то стали открывать замок на входной двери ключом, который им дал хозяин жилища. В этот момент обвиняемый набросился на них с ножом, одного мужчину убил, второму нанес серьезное ножевое ранение шеи и плеча, а также пытался нанести удары ножом двоим их знакомым. Никаких конфликтов с хозяином жилища не возникало, удары он наносил молча.