Ваше мнение. Чукча отвечает Матвееву

Ваше мнение. Чукча отвечает Матвееву

19.03.2021 0 Автор ne_urist

Ваше мнение. Ответ. Вода

Ваше мнение: Архангельский Чукча

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Ответ на данное письмо: http://arhsvoboda.ru/2021/03/mnenie-voda-tgk/

Я постоянно слежу за публикациями по теплу. И именно в Архангельске (в центре, на окраинах другие варианты), где закрытая система теплоснабжения. Закрытая, это значит в дом входит холодная вода и сливается в канализацию после некоторого использования. А  также в дом входит тве трубы теплоцентрали. Одна подаёт теплоноситель с температурой, которая по «графику» должна быть порядка 95 градусов, а вторая труба после отбора тепла в системах отопления и водонагрева  возвращает тёпленькую на АТЭЦ для подогрева до 95 и снова в сеть. Ну есть потери, для этого из Кузнечихи подкачивают холодненькую и нагревают, но это другая история. О ней — ниже.

Так вот, если в доме стоит теплосчётчик, в в большинстве многоэтажек, как у меня, так и у Сергея Матвеева, то разница температур входящего и выходящего теплоносителя и есть то тепло, за которое мы должны платить. Никакого отдельного платежа за подогрев воды не должно быть по моему разумению. Да, каждый из нас потребляет тёпленькую, но это есть часть от общего счетчика. И если сложить все платежи квартиросъёмщиков за тепло и за подогрев воды в доме, то именно эта сумма должна получиться, с учетом отопления мест общего пользования — подъездов и лестничных пространств. И не больше!!!!!!!! Не должны мы платить сверх счётчика. Это так называемый баланс дома.

В 90-х была фишка. АрхТЭЦ выставляла счета всем подряд по договорам. Дома строились, подключались. Запас системы Архтеплосетей позволял «присоединять» новые дома, только вот ТЭЦ с установленной мощностью тогда около 1430 Гкал (сейчас 1368, это не значит что всё тепло отпускается) не могло произвести больше, а счета выставлялись на 20% или более процентов больше (тогда расчёты делались по объёму помещения). ТОГДА у нас была прокуратура, И она потребовала оштрафовать за незаконное обогащение АТЭЦ. А сейчас?

Сергей может ли получить данные по балансу дома (сколько тепла по счетчику дом «отбирает» из системы для отопления и ГВС).? Если такие данные поквартирно из счетов получить, можно сравнить с данными счётчика.

Строительство идёт. Дома и не маленькие взамен деревяшек подключаются. То, что есть установленная мощность АТЭЦ, не значит, что он столько может продать. Архтеплосети имеют потери от 10 до 14 процентов. Значит тепла ТГК-2 от АрхТЭЦ до потребителя доходит минимум на 10% меньше. Потери нормативные включены в тариф теплосетей, а вот утечки теплоносителя и сверхнормативные потери должны оплачиваться из кармана ТГК-2. Раз дома подключаются, откуда берётся тепло для них. Повторение 90-х годов? Вот почему вода только по утрам бежит горячая, а вечером температура входного теплоносителя наверняка ниже норматива к примеру 95 градусов. Может я и не прав, ИТП в доме должно регулировать температуру, но не каждый дом имеет индивидуальный тепловой пункт да ещё с погодным регулированием. Тем не менее, тема для запроса в прокуратуру на один дом Сергея может спровоцировать вал исков. Прокурор области в начале апреля «покидает» нас. Может помор Краснов нам толкового пришлет?

Ну и в завершение. Теплоноситель в сетях убегает, потери его запредельны.  А Архтеплосети платят свои свернормативы  Архангельской ТЭЦ? Ведь АТЭЦ берёт воду из Кузнечихи и сейчас её подогревает в сеть с температуры 1-4 градуса Цельсия. Но летом теплоноситель в дома идет на подогрев горячей воды, тоже есть потери, а водичку из реки он подогревает с 14-20 градусов, а СЧИТАЕТ АТЭЦ  нагрев подпитки по руководящим документам как 4 градуса. Копейки с куба, в течение года превращаются ловким движением бухгалтера во что.? Ведь наверняка входящаяя вода из реки контролируется (температура). Одна система — ТГК-2, а кто кому «прощает» и с кого берут деньги.? Только с нас — потребителей.

Алаверды.  Раньше часто рвало 1000-к вдоль проспекта Ломоносова. Сейчас — меньше. Но  не думаю, что это заслуга РВК. К их приходу ситуация более-менее стабилизировалась, правда все-таки пустили перемычку в трубу на Обводный канал, которая 5 лет ржавела и ждала своего часа.

А вот с теплоцентралью на ул. Гагарина что? Неоднократно блогеры писали, что каждый год копают, и раз -два в год копают, и каждый год копают? Откапывают и закапывают, дорога перекрывается и так напряженная для выезда на Кузнечевский мост. Здесь деньги не закапывают, а отмывают на мой обывательский взгляд. Конечно, не совсем тема Сергея, но прокурорский запрос новому прокурору области по этой ситуации стоит сделать. Ведь эти ремонты — наши деньги в тарифе на капремонт и устранение аварийных ситуаций. В одном и том же месте. Может трубы, как в Питере ставят б\у? или самые дешёвые, не прошедшие ультрозвуковой контроль?

ПРОШУ передать этот привет Сергею.

Архангельский чукча