Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

17.03.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению  30-летней жительницы областного центра в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

14 февраля 2021 года днем участковый уполномоченный полиции УМВД России по г. Архангельску прибыл в квартиру дома по проспекту Ленинградский в городе Архангельске для разбирательства по факту оскорбления хозяйкой квартиры своей 30-летней дочери. Во время правового разбирательства обвиняемая, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, пришла в указанную квартиру к матери и, желая воспрепятствовать законным действиям представителя власти, проводившего разбирательство с ее матерью, оскорбила участкового, пыталась вырвать у него из рук документы и сорвать защитную маску с лица. Затем толкнула сотрудника полиции руками в грудь, а также ударила его рукой по голове, после чего ее противоправные действия пресекли и доставили в отдел полиции для разбирательства.  

В ходе допроса обвиняемая признала свою вину и пояснила следователю, что была нетрезва, в содеянном раскаивается.

10 марта 2021 года днем в частном доме в поселке Обозерский Плесецкого района родственниками обнаружено тело 44-летнего мужчины со следами побоев. В ходе судебно- медицинской экспертизы установлено, что его смерть наступила в результате тупой закрытой травмы живота. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, по подозрению в избиении потерпевшего задержан его 31-летний знакомый.  

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что в гостях у потерпевшего употребляли спиртные напитки.  Утром он уснул, а хозяин жилища стал его выгонять из дома, так как хотел сам лечь спать на единственный в доме диван. В порыве гнева он избил потерпевшего руками и ногами и покинул его жилище. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.  

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу. 

 Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее привлекавшемусяя к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности 41-летнему жителю города Онега.  Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

20 октября 2020 года в деревне Посад Онежского района осужденный вместе с  сожителем матери употреблял спиртные напитки. На почве личной неприязни к потерпевшему в Онежскую центральную районную больницу поступил 57-летний местный  житель с ножевыми ранениями шеи и рук.  

В ходе допроса  подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что у него  в гостях. На почве личной неприязни к потерпевшему, полагая, что из-за него он стал реже видеться с матерью, он нанес тому несколько ударов кухонным ножом. В содеянном раскаивается. 

Собранные следственными органами  доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора  директору автошколы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (7 эпизодов мошенничества) и  ч. 6 ст. 204 УК РФ (3 эпизода коммерческого подкупа). 

В 2018 году директор автошколы предложил обучающимся за денежное вознаграждение в размере от 10 тысяч до 50 тысяч рублей организовать получение водительского удостоверения без сдачи экзаменов. При этом денежные средства, якобы предназначенные одному из сотрудников ГИБДД, он похищал, обратив в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению. 

Уголовные дела возбуждены на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области и ОЭБиПК УМВД России по г.Архангельску. 

В ходе допроса на стадии предварительного следствия обвиняемый свою вину признал частично. 

Приговором Октябрьского районного суда г.Архангельска ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях, осуществляющих образовательную деятельность по подготовке и обучению водителей транспортных средств, на срок 2 года. Приговор суда не вступил в законную силу. 

 Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее привлекавшейся к уголовной ответственности за кражу 30-летней жительницы областного центра и ее 17-летнего знакомого  в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Женщина также обвиняется по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража). 

12 октября 2020 года  обвиняемые с целью хищения имущества зашли в торговый зал продуктового магазина, расположенного по улице Русанова в городе Архангельске. Согласно разработанному плану обвиняемая взяла со стеллажа с алкогольной продукцией 4 бутылки водки и положила их в рюкзак к несовершеннолетнему соучастнику преступления. При попытке вынести товар из магазина без оплаты  их противоправные действия обнаружил работник магазина, но обвиняемые проигнорировали его требования об остановке и с похищенным имуществом  с места преступления скрылись. 

Женщина также обвиняется в краже 8 ноября 2020 года спиртных напитков «Шериданс» и «Виски» общей стоимостью более 2, 5 тысяч рублей из торгового зала супермаркета, расположенного на улице Гайдара в городе Архангельске. 

 В ходе допросов обвиняемые свою вину признали и пояснили следователю, что преступления совершали с целью последующего употребления похищенных спиртных напитков.